Verlustliste LstIR.2

Mit dem Suchfeld können sie die gesamte Tabelle durchsuchen!

Die Verlustlisten für Österreich-Ungarn erschienen in 709 Ausgaben vom 12. August 1914 bis zum 14. Februar 1919. Zusätzlich existieren 141 Namensregister, in denen jeweils verkürzt die Informationen mehrerer Ausgaben zusammengefasst sind. In den Verlustlisten wird zwischen Offizieren, Einjährig-Freiwilligen und Mannschaften unterschieden. Jeder Person wurden noch Einheit und Rang, Unterabteilung, Kronland bis zur Heimatgemeinde, Geburtsjahr und der Status der Aufzeichnung (verwundet, gefangen oder tot) zugeordnet. Berücksichtigt man die ergänzenden Listen (Verwundete und Kranke, Kriegsgefangene etc.) so sind in diesen Heften schätzungsweise fünf Millionen Gefallene, Verwundete, Kranke und Kriegsgefangene aus sämtlichen Einheiten der habsburgischen Donaumonarchie (k. u. k.-Armee, k. u. k.-Marine, k. k. Landwehr, k. u. Landwehr, usw.) verzeichnet.

Hier haben wir uns vor allem auf die beiden Einheiten k. k. LIR. 2 und k. k. LstIR. 2 konzentriert und aus den Verlustlisten gefiltert. Die Befüllung der Tabellen geht bis zur vollständigen Aufarbeitung der Verlustlisten weiter. Diese Tabellen dienen der militärgeschichtlichen Aufarbeitung der beiden Regimenter und soll so der Öffentlichkeit für Forschung zur Verfügung gestellt werden.

Robert Gross

Nr.VLAkad. Gr.AdelNameVornameDienstgradEinheit [Kp]KronlandBezirkGemeindeGeb.Jahrtot/verwundet/kriegsgef.Bemerkung
1634AberdamAlfredInft.15----verwundet
938253AblasserJohannInft.4SteiermarkGrazRotleiten1896verwundet
2102458AbsalonAloisInft.6BöhmenReichenauZdar a. d. Adler188229. June 1916
68493AchatzLudwigInft.9----verwundet
64153AchleitnerFriedrichTit Zgf12----verwundet
1470327AchleitnerJohannTitKorp.4OberösterreichBraunauSchalchen1892verwundet
1935453AchleitnerAugustInft.MAG II/2OberösterreichLinzLinz1886verwundet
2998581AchselradEliasInft.11GalizienBrodySzyszkowce1896kriegsgefangenNishnij-Nowgorod, Rußland
939253AckerlFranzInft.4SteiermarkWeizReichersdorf1896verwundet
1471327AcksteinerFranzInft.8BöhmenSenftenbergGroß-Stiebnitz1874verwundet
1563342AdamerAugustInft.5SteiermarkBruck an der Mur1896verwundet
1715421AdelsgruberEduardInft.6OberösterreichFreistadtPierbach1880kriegsgefangenverwundet kriegsgefangen, Station Daurien, Transbaikalien, Rußland
2999581AdlerHerschInft.5GalizienPrzeworsk1872kriegsgefangenBoguschewskaja, Gouvernement Mogilew, Rußland
1564342AdlerIsidorInft.5SteiermarkGröbmingMitterndorf1896verwundet
35845AffenzellerMichaelInft.1----tot
3000581AhammerLeopoldKorp.MGAIII/2OberösterreichGmundenPinsdorf1892kriegsgefangenPotschinki, Gouvernement Nishnij-Nowgorod, Rußland
3001581AhornerJohannInft.8OberösterreichFreistadtKönigswiesen1879kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
3002581AicherJosefInft.6OberösterreichVöcklabruckSeewalchen1878kriegsgefangenChalarowsk, Gebiet Primorsk, Rußland
1734AicherAloisOff-Diener13----tot
3003581AichingerJosefTitKorp.15OberösterreichEferdingPrambachkirchen187523. July 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 25.7.1916 in Nowo-Nikolajewsk, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
886179AichingerGeorgInft.5OberösterreichSteyrKremsmünster1878verwundet
3006581AignerStefanInft.9OberösterreichRiedKremsmünster18788. August 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 8.8.1916 in Nishnij-Nowgorod, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
2353477AignerDavidInft.15OberösterreichSteyrLosenstein1879kriegsgefangenRußland
3004581AignerKarlInft.6OberösterreichPergSt. Georgen1878kriegsgefangenBusuluk, Gouvernement Samara, Rußland
3005581AignerMatthiasInft.5OberösterreichGmundenVorchdorf1873kriegsgefangenUfa, Rußland
1834AignerAloisZgf16----verwundet
838152AignerAntonInft.4OberösterreichGmundenLaakirchen1878verwundet
940253AignerAloisInft.6OberösterreichRiedMühlheim1876verwundet
941253AignerJosefInft.6OberösterreichVöcklabruckNußdorf1872verwundet
942253AignerMichaelTitGefr.2OberösterreichFreistadtNeumarkt1878verwundet
2103458AignerJosefKorp.4NiederösterreichScheibbsGöstling1878verwundet
2333470AignerJohannKorpSanUOff.2OberösterreichBraunauSt. Laurenz1877verwundet
1375275AilerbauerFranzInft.2SteiermarkHartbergStambach1883verwundet
753123AistleithnerFranzInft.12----verwundet
2783569AlbrechtJakobErsResInft.10MährenAuspitzSchakwitz1882verwundet
1565342AllerbauerFranzInft.5SteiermarkHartbergStambach1883verwundet
2784569AllersdorferJosefInft.10OberösterreichUrfahrFeldkirchen188721. February 1917
943253AlmerFranzInft.4SteiermarkHartbergVöckenberg1880verwundet
1881441AlmersbergerJohannInft.5OberösterreichRohrbachPeilstein1873kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
1747431AlmhoferKarlInft.5kriegsgefangenSpasskoje, Gebiet Primorsk, Rußland
1934AlmhoferKarlInft.5----verwundet
2104458AlterJohannInft.5Steiermark1895kriegsgefangenRußland
52145AltreiterAntonKorp.7----verwundet
3007581AltrichterWenzlInft.4BöhmenDeutsch BrodPfaffendorf1892kriegsgefangenPensa, Rußland
2785569AmbrosAndreasInft.6NiederösterreichFloridsdorfObersiebenbrunn188119. February 1917
2676559AmesederJosefGefr.5OberösterreichGrieskirchenHofkirchen a.d. Trattnach1889verwundet
944253AmschlJosefInft.4SteiermarkFeldbachÖdt1891verwundet
1936453AnetzederJohannInft.8OberösterreichEferdingEferding188014. June 1916
945253AngererLeopoldInft.3OberösterreichKirchdorfGrunburg1876verwundet
1710419AngererJohannZugsf.1NiederösterreichKremsRohrendorf1880verwundet
3008581AngermayerFranzStabsFeldw.9OberösterreichGrieskirchenSt. Georgen1877kriegsgefangenKaluga, Rußland
3009581AnglbergerFranzInft.15SalzburgLeopoldskron1880kriegsgefangenTobolsk, Rußland
2786569AngleitnerJosefInft.3OberösterreichRiedSenftenbach187422. February 1917
946253AnlangerJosefInft.4OberösterreichGmundenIschl188022. June 1915
2134AnreiterFranzInft.3----verwundet
947253AnsfeldnerStefanKorp.4SalzburgSeekirchenSeekirchen187822. June 1915
2105458AntelmannHugoInft.8BöhmenFriedlandRückersdorf1891verwundet
2234AntensteinerMatthiasKorp.4----verwundet
3010581AntonowIlkoInft.10GalizienZolkiewBatiatycze1876verwundet
3011581AnzingerFranzInft.6OberösterreichUrfahrPöstlingberg1879kriegsgefangenPensa, Rußland
1472327AppelJakobInft.4BöhmenReichenau1890verwundet
883158AprusnikFelixLt4kriegsgefangenLager Tschita, Gebiet Transbaikalien, Rußland
1376275ArchanJohannInft.2SteiermarkHartbergRohrbach1896verwundet
948253ArlitschFranzInft.3SteiermarkRannRann1891verwundet
3012581ArmingerJohannZugsfTitFeldw.6OberösterreichGrieskirchenGaspoldshofen1878kriegsgefangenBuinsk, Gouvernement Simbirsk, Rußland
3013581ArmingerRudolfGefrTitKor.7OberösterreichGrieskirchenGeiersberg1877kriegsgefangenDauria, Gebiet Transbaikalien, Rußland
754123ArmingerJohannTit-Zgf14----verwundet
949253ArmstorferJakobInft.4SalzburgNußdorfNußdorf1877verwundet
2106458AsangerJosefKorp.5BöhmenKaplitzReiterschlag1880kriegsgefangenRußland
950253AsböckJosefTitZugsf.4OberösterreichVöcklabruckVöcklabruck187522. June 1915
2334AschingerEduardGfr6----verwundet
1377275AsmannerJakobTitKorp.3SalzburgGöming1875verwundet
2572532AtamanczukJuryInft.5GalizienKolomea189630. November 1916
35945AtzelsbergerSebastianInft.1----verwundet
794144AtzmannsdorferJosefTitGefr.5OberösterreichGmundenGoisern16. February 1915
1921445AtzmüllerJosefInft.13OberösterreichUrfahrReichenau1873verwundet
801146AuerFerdinandInft.7OberösterreichFreistadtUnterweißenbach1877kriegsgefangenNishnij Nowgorod, Rußland
2474484AuerJosefInft.5BöhmenBraunauTarsdorf1873verwundet
2884572AuerJohannLstInft.11OberösterreichKirchdorfMolln1878verwundet
2434AufreiterHeinrichInft.1----verwundet
34245AugenhammerLeopoldFldw3----verwundet
755123AugustinJakobKorp.14----verwundet
1716421AuingerJosefErsRes.3OberösterreichSchärdingDorf1877kriegsgefangenverwundet kriegsgefangen, Station Daurien, Transbaikalien, Rußland
2034AuingerFranzInft.14----verwundet
2885572AuingerMatthiasLstInft.12OberösterreichWelsWimsbach1872verwundet
1566342AumayerMartinInft.7OberösterreichEferding1881verwundet
1567342AuswegerMatthiasKorp.5SalzburgFaistenau18797. October 1915
3014581BacherStefanZugsf.13Salzburg1876kriegsgefangenWar kriegsgefangen. Im Austauschwege als Kriegsinvalider zurückgekehrt.
2534BacherAloisFldw14----verwundet
36045BachmayrFranzInft.1----verwundet
1748431BachnerFranzInft.13OberösterreichFreistadtZell bei Zellhof1894kriegsgefangenRußland
36145BäckJohannInft.1----verwundet
3015581BadhoferJosefInft.3OberösterreichSteyrSt. Ulrich1880kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
2475484BaeltrogFranzTitKorp.9OberösterreichPergAllerheiligen1872verwundet
2634BahnJohannKorp.15----verwundet
839152BaierJohannInft.6OberösterreichBraunauMoosbach188010. February 1915
3016581BajAloisInft.7GalizienLancutOpalenisko1890kriegsgefangenNishnij-Nowgorod, Rußland
2334470BakMartinInft.2GalizienJaroslauCzelatyce1895verwundet
2391481BalatkaJosefKorp.13BöhmenSemilEisenbrod1885verwundet
3563591BalickiJoseflstInft.12GalizienJaroslauZamiechow1890verwundet
2734BamacherKarlTitGefr.3----verwundet
2587547BambasRudolfLstInft.3BöhmenHumpoletzSenozaty1889verwundet
825147BammerLeopoldInft.6OberösterreichBraunauNeukirchen187827. February 1915
2787569BaningerLudwigInft.MGAIIIOberösterreichRohrbachHochkramml1896verwundet
2476484BarcalJosefEinjFreiwKorp.6BöhmenPosersaLobeditz1897verwundet
802146BarhammerMatthiasInft.3OberösterreichVöcklabruckOberwang1879verwundetvom Stande des IR 59
36245BarinkaMatthiasInft.15----verwundet
2834BärnkopfHermannZgf3----verwundet
67469BartJohannLt2NiederösterreichWienWien?verwundet
1937453BartaWenzlLstInft.?BöhmenKöniginhofJaromir1888verwundet
1568342BartlFranzInft.6MährenNikolsburg1876verwundet
52245BartonekFranzKorp.1----verwundet
2567528BartosJosefInft.BöhmenNeustadt a.d.M.Dobran1893kriegsgefangenWar verwundet und kriegsgefangen. Im Austauschwege als Kriegsinvalide zurückgekehrt.
3017581BartoschJosefInft.4BöhmenDobranNeustadt a. M.1893kriegsgefangenMoskau, Rußland
36345BauchingerJosefInft.12----verwundet
951253BauerAloisGefr.4OberösterreichWelsPernau187622. June 1915
2992581BauerFranzFähnr. i. d. Res.10NiederösterreichWien188525. February 1917
3018581BauerFerdinandGefr.7OberösterreichLinzPucking1880kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
2934BauerFranzZgf6----verwundet
3034BauerFranzInft.3----verwundet
57853BauerAlexanderInft.12----verwundet
695105BauerJohannInft.15----verwundet
2588547BauerMichaelGefr.3NiederösterreichMistelbachAlt-Höflein1880verwundet
2747566BauerJohannKorpTitZugsf11NiederösterreichZwettlPertenschlag1886verwundet
952253BauernhoferRaimundInft.4SteiermarkHartbergWenigzeil189622. June 1915
3020581BaumannJosefGefr.?SteiermarkPettauLopersitz188230. May 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 30.5.1916 im Lager bei Troizk, Gebiet Syr Darja, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
3019581BaumannJohannInft.8SalzburgZell am SeeStuhlfelden1880kriegsgefangenPensa, Rußland
2677559BaumannFranzInft.6OberösterreichUrfahrAltenberg1889verwundet
3021581BaumerFerdinandInft.6OberösterreichGmunden1878kriegsgefangenPensa, Rußland
1698408BaumgartingerJosefKorp.10OberösterreichGmundenVorchdorf18896. March 1916
2658556BaumgartingerHeinrichInft.5OberösterreichVöcklabruckFornach1894verwundet
36445BaumgartnerLeopoldInft.4----verwundet
1938453BaumgartnerMichaelLstInft.3OberösterreichPergLebing1890verwundet
3022581BaumschlagerPeterInft.7OberösterreichKirchdorfEdelbach1873kriegsgefangenDauria, Gebiet Transbaikalien, Rußland
1569342BaumschlagerKarlInft.7OberösterreichKirchdorfVorderstoder1875verwundet
750123BayerAloisLt3----verwundet
1468327BechinieFranzFähnr.2NiederösterreichWien1889verwundet
953253BechlerMauritiusInft.6SalzburgSalzburgSalzburg1891verwundet
3023581BedzPaulInft.14GalizienJaroslauChorzow1891kriegsgefangenRogatschew, Gouvernement Mogilew, Rußland
3134BegerJosefInft.9----verwundet
3024581BeisbierAntonGefr.11BöhmenTachauDarmschlag1897kriegsgefangenTobolsk, Rußland
2618552BenedettiAntonInft.4IstrienRovigno1896verwundet
3025581BeneschFranzInft.3NiederösterreichHietzingAtzgersdorf1893kriegsgefangenPoss. Pietschanka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
54745BeranVinzenzMaj?----verwundet
2108458BerbelukVaclavInft.5GalizienBrodyPieniaky1892kriegsgefangenRußland
1750431BergerJosefInft.5OberösterreichBraunauSchalchen18765. August 1915korr. Aus VL581: lt. Meldung des russ. RK gestroben am 5.8.1915 in Piestschanka, Rußland. Nicht legal nachgewiesen
2392481BergerLeopoldTitGefr.2NiederösterreichKremsStrass18732. August 1916
64563BergerKaröInft.7OberösterreichSteyrTernberg1878kriegsgefangen
1749431BergerFranzInft.13OberösterreichBraunauFeldkirchen1876kriegsgefangenRußland
1751431BergerKarlInft.7OberösterreichSteyrTernbergkriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
2109458BergerEngelbertTitGefr.5SteiermarkAflenzEtmissl1894kriegsgefangenRußland
2110458BergerPatrikInft.5SteiermarkWeizFischbach1896kriegsgefangenRußland
954253BergerAugustInft.3SteiermarkDeutschlandsbergFeldbaum1896verwundet
1378275BergerJosefGefr.3OberösterreichPergMünzbach1886verwundet
2788569BergmannMichaelKorpTitZugsfStbsAbt.TirolLienzInnichen189320. February 1917
64253BergmannEmilTit Zgf12----tot
3026581BergnerRudolfInft.8BöhmenProßnitzWeipert1883kriegsgefangenPensa, Rußland
2111458BerkaAntonTitGefr.5MährenMähr. KromauMisliboritz1873kriegsgefangenRußland
955253BerndlEduardInft.4Oberösterreich22. June 1915
3027581BerndorferAloisInft.6OberösterreichSchärdingNeukirchen1876kriegsgefangenPensa, Rußland
2393481BerneggerFranzInft.14OberösterreichBraunauHochburg-Ach1872verwundet
2886572BescorweinlWenzelLstInft.6GalizienRohatyn1896verwundet
956253BezgoweckBarkenGefr.3SteiermarkCilliMariagradez1895verwundet
1473327BichlerJakobInft.1SalzburgZell am SeeUnken1878verwundet
3028581BidinanFriedrichInft.8BöhmenPolickaLaubendorf1888kriegsgefangenPensa, Rußland
36545BiedermannFranzInft.5----verwundet
1882441BieringerJohannTitZugsf.5OberösterreichRiedNeuhofen1880kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
2112458BiermayerFranzTitGefr.5OberösterreichEferdingHaibach1887kriegsgefangenRußland
36645BiermayerLeopoldInft.8----verwundet
1717421BiermayrPeterInft.15OberösterreichEferdingScharten187625. June 1915korr. Aus VL581: lt. Meldung des russ. RK gestroben am 25.6.1915 in Nowo-Nikolajewsk, Rußland. Nicht legal nachgewiesen
696105BiesmeierPeterInft.15----verwundet
2589547BilekJosefInft.2BöhmenNeu-BydzowSloupno1881verwundet
1883441BillerJosefInft.3NiederösterreichOberhollabrunnRohrendorf1886kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
2113458BilowusMichaelTitGefr.5GalizienJaworowLaszki1896kriegsgefangenRußland
2290466BilykIwanInft.6GalizienGrodekDabrowica18878. July 1916
36745BinderGeorgInft.4----tot
3234BinderAugustInft.1----verwundet
3029581BinderMatthiasInft.10OberösterreichGmundenHallstadt1880verwundet
957253BindreiterJohannInft.4Oberösterreich189422. June 1915
958253BirnbacherJosefInft.4SteiermarkRannWeiz1896verwundet
3030581BirnbaumChaimInft.11BukowinaWaschkoutzZamostie1877kriegsgefangenIrbit, Gouvernement Perm, Rußland
959253BirngruberJohannTitGefr.2OberösterreichUrfahrStiftung1875verwundet
2471484BittnerWilhelmFähnr.9NiederösterreichWien1895verwundet
2114458BiysniakPeterInft.9GalizienJaworowNowosiolki1891verwundet
1474327BlaschkaFranzInft.8BöhmenKöniginhofAltenbuch1890verwundet
1939453BlaschkaJohannTitGefr.2BöhmenLeitmeritzKarlsbrunn1886verwundet
960253BlasicFranzInft.4SteiermarkLentschSeirach1891verwundet
1433314BlazekJosefInft.5BöhmenDeutsch BrodMichalowitz189430. August 1915
1940453BledelJosefInft.?OberösterreichLinzAnsfelden1877verwundet
57953BleierFritzInft.10----verwundet
1434314BlimelJosefInft.4BöhmenSenftenbergKascher1887verwundet
961253BlinkaFranzInft.4Böhmen1877verwundet
2590547BlochbergerRudolfLstGefr.12NiederösterreichScheibbsZarnsdorf1873verwundet
1379275BlöchlJohannInft.3OberösterreichFreistadtRainbach187624. July 1915
1877435BlohmannKasparLstInft.11BöhmenFalkenauPochlowitz1897verwundet
840152BlühmMathiasInft.6SalzburgGroß GmainGroß Gmain1877verwundet
3334BlumRupertInft.14----verwundet
1684390BoberWojcochInft.3GalizienRzeszow1894verwundet
3434BockAntonKorp.4----verwundet
1380275BockJohannInft.3OberösterreichUrfahrGallneukirchen1880verwundet
2107458BocovskyWenzelInft.5BöhmenTarnauGroskal1895kriegsgefangenRußland
67569Bodingbauer, DrKarlLt1OberösterreichBraunauBraunau?verwundet
2335470BogdanMichaelInft.5GalizienBrodyStare Brody1896verwundet
962253BogensbeigerJosefInft.4SteiermarkMurauFalkendorf1896verwundet
964253BognerJosefInft.3OberösterreichSchärdingFreinberg187622. June 1915
963253BognerFranzInft.3SteiermarkLeibnitzSt. Margarethen1893verwundet
2887572BoguckiJosefLstInft.12GalizienBrody189025. February 1917
2096453BohanowskiJosefFähnr.5NiederösterreichWien1881kriegsgefangenRußland
1752431BöhmRudolfInft.6OberösterreichLinzkriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
3031581BöhmJosefInft.4BöhmenBraunau1893kriegsgefangenPensa, Rußland
3534BöhmRudolfInft.6----verwundet
965253BöhrFranzInft.1OberösterreichKirchdorfViechtwang1878verwundet
2115458BojakowskiFranzInft.10GalizienZloczowUszina18942. July 1916
3032581BojanowskiMichaelInft.10GalizienZloczowMocnia1882kriegsgefangenKamenskaja, Don-Gebiet, Rußland
1699408BojezukIvanInft.9GalizienDolinaOlchowka1892verwundet
2591547BojkoIlkoInft.6GalizienDrohobyczPopielle1873verwundet
2277461BolatoviczJanInft.8GalizienJaworow18966. July 1916
1381275BomGuiseppeInft.5Görz-GradiscaGradiscaDolegna1876verwundet
3033581BorakJohannInft.?GalizienLancutKurilowka1886kriegsgefangenDubowa, Bezirk Zaryzin, Gouvernement Saratow, Rußland
2116458BoresStefanGefr.9GalizienJaworow1889verwundet
3034581BorkowiczMethodInft.10MährenTischnowitzZdiaretz1887verwundet
2888572BorodecMaximLstInft.11GalizienBuczacz1887verwundet
1706412BosakNikolausInft.9GalizienDrohobyczRycheice189019. March 1916
3035581BöschJohannGefr.5VorarlbergFeldkirchLustenau18731. January 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben in Nowo-Nikolajewsk, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
1428309BotolenJohannInft.8SteiermarkPettauDolena1873kriegsgefangen
2592547BöttingerJosefStbsFeldw.2OberösterreichRiedMehrbach1877verwundet
1570342BouresJohannInft.8BöhmenHohenmauthOtradow188312. October 1915
966253BovitsehRudolfInft.4SteiermarkCilliLogo1896verwundet
1435314BracicJosefInft.8SteiermarkGonobitzTepina18955. September 1915
967253BracicFranzInft.3Steiermark1896verwundet
2117458BraherJosefInft.6OberösterreichFreistadtUnterweißenbach1886verwundet
3634BrambergerJosefZgf6----verwundet
1571342BrandaFranzInft.7BöhmenPardubitzWelin1882verwundet
841152BrandhuberFelixInft.13SalzburgSiezenheimSiezenheim1878verwundet
1436314BrandlLeopoldInft.5OberösterreichGrieskirchenSt. Wilibald1872verwundet
2889572BrandlGeorgLstInft.12OberösterreichPergPabneukirchen1886verwundet
1928449BrandnerAloisInft.4OberösterreichSteyrLaussa18863. June 1916
2619552BrandnerJohannKorp.?OberösterreichSteyrGarsten1880kriegsgefangenIm Austauschwege als Kriegsinvalide zurückgekehrt
2705562BrandnerJosefKorp.SanPatr.OberösterreichSteyrGarsten1880kriegsgefangenIm Austauschwege als Kriegsinvalide zurückgekehrt
58053BrandnerJuliusInft.11----verwundet
968253BrandnerAugustInft.4SteiermarkGrazGraz1896verwundet
1941453BrandstätterAloisTitFeldw.?OberösterreichLinzLinz18795. June 1916
3834BrandstätterJohannInft.3----tot
3734BrandstätterJakobKorp.15----verwundet
3934BrandstätterKarlKorp.2----verwundet
4034BrandstätterMatthiasInft.16----verwundet
969253BrandstätterJohannInft.3OberösterreichGrieskirchenMeggenhofen1881verwundet
1942453BrandstätterJosefLstInft.?OberösterreichGmundenKirchham1874verwundet
2789569BrandstätterJosefInft.5OberösterreichKirchdorfSchlierbach1879verwundet
2790569BrandstetterFerdinandInft.MGAIIIOberösterreichFreistadtGutau187820. February 1917
970253BrandstetterFerdinandTitFeldw.4OberösterreichGmundenLaakirchen1888verwundet
1572342BrandtnerAugustInft.5SteiermarkGraz1896verwundet
2545499BranelKarlInft.6NiederösterreichWien188223. September 1916zugeteilt dem IR Nr. 4
3036581BraumannMartinInft.4OberösterreichBraunauAspach1879kriegsgefangenPensa, Rußland
1884441BraunJosefZugsf.5OberösterreichVöcklabruckSt. Georgen1876kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
842152BraunerJosefInft.4OberösterreichWelsWallern1879verwundet
4134BraunsteinLeoKorp.15----verwundet
843152BreindlingerJosefKorp.2SalzburgZell am SeeSaalfelden18761. February 1915
2993581BreitlerKarlFähnr. i. d. Res.10TirolInnsbruckHall189123. February 1917
4234BrembergerFranzInft.2----verwundet
971253BremhuberLorenzInft.4SteiermarkVoitsbergHochtregist189622. June 1915
4334BrenneisFranzInft.5----verwundet
2659556BrenneisFranzKorp.12OberösterreichVöcklabruckFornach1877verwundet
1573342BreuerAntonKorp.5OberösterreichUrfahrSteyregg1876verwundet
1656369BrezinaAntonInft.3BöhmenLedecNemeitz1882verwundet
2118458BrozJohannTitGefr.5BöhmenTurnauBorek1891kriegsgefangenRußland
4434BruckbauerRudolfInft.3----tot
2791569BrücklerSebastianKorp.5SalzburgHalleinTorren1872verwundet
3037581BruckmoserJohannGefrTitKorp.16SalzburgGroßgmein187922. June 1915lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 22.6.1915 in Nikolsk-Ussuryjskij, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
972253BrucknerRichardTitGefr.4NiederösterreichZwettlMarbach189323. June 1915
2792569BrüderlFranzResKorp.5OberösterreichVöcklabruckFrankenmarkt189218. February 1917
68384BrunbauerMatthiasInft.3OberösterreichWelsGunskirchen1875kriegsgefangenLager Orel, 47. Lazarett
3038581BründlAloisInft.6OberösterreichSteyrRohr1879kriegsgefangenStrjetensk, Gebiet Transbaikalien, Rußland
53945BründlMaxLt7----tot
973253BrunelloAntonTitKorp.3SteiermarkGrazGraz1895verwundet
2546499BrunhuberJosefInft.8OberösterreichEferdingAlkoven1883verwundet
36845BrunnbauerMatthiasInft.3----verwundet
844152BrunnbauerJosefInft.6OberösterreichLinzLinz1879verwundet
3039581BrunnerJohannInft.8TirolKufsteinReith1888kriegsgefangenPensa, Rußland
974253BrunnerJosefInft.4OberösterreichHofstätten1894verwundet
36945BrunnmayerAloisInft.2----verwundet
37045BrunnmayrJohannInft.1----tot
3040581BruzekFranzInft.7OberösterreichUrfahr1877kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
37145BruzekFranzInft.7----verwundet
2510487BryskaAndreasInft.2GalizienTarnopolDotzanka1897verwundet
2119458BrzonFranzTitGefr.5BöhmenLedecBenetitz1893kriegsgefangenRußland
2890572BrzyglodMateuszLstInft.11GalizienZolkiewWolica1872verwundet
3041581BubenstingerKarlInft.?OberösterreichRiedLohnsburg1874kriegsgefangenTobolsk, Rußland
2891572BubmejMichaelLstInft.12GalizienRawa RuskaChlewczany1889verwundet
1753431BuchbauerFranzInft.3OberösterreichRiedMettmach1880kriegsgefangenPensa, Rußland
697105BuchbergerKarlInft.10----5. December 1914
1475327BuchbergerWolfgangTitKorp.7OberösterreichKirchdorfGrünburg1895verwundet
1754431BuchederJosefGefr.7OberösterreichRiedHohenzell1878kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
975253BuchingerMatthiasTitGefr.6OberösterreichSchärdingSchärding187822. June 1915
37245BuchingerJosefInft.13----verwundet
2394481BuchingerEmilTitFeldw.MAG.III/2OberösterreichLinz1890verwundet
67875BuchmaierJosefInft.11----tot
3042581BuchmairJohannInft.5OberösterreichRohrbachAigen1874kriegsgefangenPensa, Rußland
52345BuchnerKarlKorp.4----verwundet
3043581BuchnerFranzZugsf.StbsAbt.OberösterreichPergRied1880verwundet
3044581BuchwinklerJakobInft.6SalzburgGöming1879kriegsgefangenPensa, Rußland
2892572BunykJohannLstInft.6GalizienTlumaczLadzkie Szlacheckie1893verwundet
2336470BurbulewiczMichaelTitKorp.3GalizienPrzemyslanyBruchowyczi1888verwundet
2120458BurdaAntonTitGefr.5MährenMähr. BudwitzMartinkau1882kriegsgefangenRußland
1755431BurgMichael Inft.13OberösterreichGrieskirchenMeggenhofen1880kriegsgefangenRußland
3046581BurgfeldJohannKorp.6Salzburg1875kriegsgefangenPensa, Rußland
2349477BurghardtRudolfKdtAsp.2BöhmenLeitmeritzMerkles1895verwundet
3047581BurgholzerJohannInft.5OberösterreichSteyrSt. Ulrich1875kriegsgefangenDauria, Gebiet Transbaikalien, Rußland
3048581BurgholzerJosefGefr.7OberösterreichPerg1875kriegsgefangenPensa, Rußland
4534BurgstallerFranzInft.14----verwundet
55545BurgstallerAntonTit Korp2----verwundet
2893572BurgstallerMatthiasLstInft.12OberösterreichUrfahrGramastetten1890verwundet
2678559BurianErnstLstInft.4MährenNikolsburg1897verwundet
3049581BurkowskiKasimirInft.10GalizienPodhajceNowosiolka Jazlowiecka1894kriegsgefangenMogilew, Rußland
2477484BurnolteLudwigTitFeldw.6NiederösterreichWien1873verwundet
1574342BursaFlorianGefr.6MährenKremsierDrinow1876verwundet
2708565BuryJurkoInft.MGAIGalizienJaroslauRyszkowa Wola188512. February 1917
3045581BurzdzyJosefInft.15GalizienRohatynLukowiec1897kriegsgefangenMogilew, Rußland
2793569BuskaKarlInft.MGAIIMährenNikolsburg1890verwundet
2794569ByczkowskiTheodorInft.11GalizienJaroslauLazy1882verwundet
3050581CalloviniCirilloInft.?TirolClesFondo1880kriegsgefangenWar kriegsgefangen. Im Austauschwege als Kriegsinvalider zurückgekehrt.
3051581CararoGeorgKorp.7TirolBorgoVillagrado1865kriegsgefangenIwanowo-Wossnesensk, Gouvernement Wladimir, Rußland
1382275CebularAndräInft.5SteiermarkPettauKostreinitz1881verwundet
3573595CeniuchAdalbertlstInft.7GalizienRawa RuskaBiala18975. April 1917
37345CernicekJosefInft.2----tot
2511487CervaFranzInft.3BöhmenTurnauLebeslawitz1895verwundet
2746566CervenkaFranzFähnr.3BöhmenBudweisForbes187817. February 1917
2121458ChareczMichaelInft.5GalizienJaworowKobyinica1897kriegsgefangenRußland
2795569CheyczurDemeterInft.5BukowinaWaschkoutzKarapczin189718. February 1917
976253ChihalRudolfGefr.3SteiermarkPettau1892verwundet
54045ChlaupekLudwigLt1OberösterreichVöcklabruckSt. Lorenz1877kriegsgefangenKrasnojarsk, Rußland - korr. Aus VL 581 (war tot gemeldet)
977253ChmelikAntonTitGefr.1BöhmenChotebecPribislau1879verwundet
2395481ChmielThomasInft.13GalizienZolkiewLipna1890verwundet
2573532ChoczaMichaelInft.5GalizienJaworowLemerovka1883verwundet
1943453ChomaStanislausInft.?GalizienPrzeworskDryncza1894verwundet
2574532ChrobakJosefInft.5GalizienPodhajceSzykow187530. November 1916
2547499ChudzikLadislausGefr.7GalizienJaroslauHawlowice1886verwundet
698105CibulkaFranzKorp.15----verwundet
2350477CibulkaTheodorFähnr.5NiederösterreichWien1895verwundet
978253CibuschKarlTitZugsf.4NiederösterreichGmündSchwarzbach1876verwundet
3052581CichyAndreasInft.2GalizienJaworowWielky Oczy1894kriegsgefangenRogatschew, Gouvernement Mogilew, Rußland
2291466CinalFranzGefr.9GalizienWadowiceGlebowice1894verwundet
979253CingelJosefInft.3SteiermarkCilliTüchern1891verwundet
2894572CiurkaMichaelLstInft.6GalizienStanislauKolodziejow187825. February 1917
1476327CizinskyFranzInft.11BöhmenSenftenbergDeutsch Rybna1893verwundet
1679381CluchDemeterInft.9GalizienDrohobyczWola Jakubowa189610. January 1916
3053581CoflerEmanuelInft.7TirolRoveretoBesenello1881kriegsgefangenPensa, Rußland
1477327ColliHeinrichTitKorp.1OberösterreichLinz1874verwundet
3054581ComperinoPeterInft.5TirolBozenLeifers1876kriegsgefangenPensa, Rußland
884158Conci, Dr. jur.LuigiLt?kriegsgefangenLager Omsk, Rußland
3055581CrazzolaraJohannKorp.3TirolBruneckSt. Kassian1879kriegsgefangenPensa, Rußland
3056581CtworteschkaJohannInft.7BöhmenNeustadtGießhübel1892kriegsgefangenPensa, Rußland
2895572CyburtValentinLstInft.12GalizienJaroslauMunina1873verwundet
2396481CzajkowskiJohannInft.2GalizienSamborBilina18762. August 1916
2337470CzarnyThomasInft.6GalizienDrohobyczMedenice189319. July 1916
2122458CzemeryeMichaelInft.5GalizienPeczenizynMolodiatyn1897kriegsgefangenRußland
3057581CzerwinskyMichaelInft.7GalizienGrodekJanow1872kriegsgefangenNishnij-Nowgorod, Rußland
2123458CzerykAlexanderInft.5GalizienDrohobyczRybnik1891kriegsgefangenRußland
2124458CzornyPeterInft.5GalizienMoseyskaOrchowice1892kriegsgefangenRußland
3058581CzuchaWojcichInft.?GalizienRawa RuskaUlicko-Zarembane1874kriegsgefangenRogatschew, Gouvernement Mogilew, Rußland
2397481CzulydnaIgnazInft.3GalizienRawa RuskaKamionka Woloska18932. August 1916
2796569CzyzerskyAntonInft.5GalizienBrodyPieniaki1878verwundet
4634DachnerFranzTit Zgf14----verwundet
1756431DachsJakobInft.15OberösterreichVöcklabruckSeewalchen1878kriegsgefangenRußland
2593547DackoDmytrInft.2GalizienJaworowWrblan1879verwundet
3062581DagasperiEmilioGefr.5TirolTrientSardagna1874kriegsgefangenPensa, Rußland
2125458DaglingerMichaelZugsf.5SalzburgStraßwalchen1879kriegsgefangenRußland
1757431DallingerJohannInft.5OberösterreichEferdingMichaelnbach1875kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
2748566DankelTheodorInftTitGefr.11MährenMähr. BudwitzBudkau1886verwundet
3059581DannerFranzFeldw.6OberösterreichWelsWimsbach1879kriegsgefangenPensa, Rußland
4734DannerFranzZgf6----verwundet
826147DannesbergerJohannKorp.4OberösterreichVöcklabruckRühsdorf188015. February 1915
2706565DannhauserErnstOblt.6TirolInnsbruck18765. February 1917
4834DantlingerJohannInft.2----verwundet
2797569DanylowIwanInft.11GalizienDolina1875verwundet
1885441DaspelgruberAloisInft.5OberösterreichKirchdorfGrünburg1878kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
2398481DaszkoWasylInft.3GalizienDrohobycz1892verwundet
788127DatzJohannInft.16OberösterreichBraunauOstermiting188010. December 1914korr. Mit VL 148 (Johann statt Alois)
1758431DautlingerJohannInft.2OberösterreichFreistadtMatzelsdorf1875kriegsgefangenBeresowka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
3060581DavidFerdinandInft.7MährenRokitnitzSchwarzwasser1892kriegsgefangenPensa, Rußland
1437314DavidJohannInft.1SteiermarkMürzzuschlag1883verwundet
3061581DaxelAntonKorp.6OberösterreichBraunauHochburg1875kriegsgefangenBusuluk, Gouvernement Samara, Rußland
58153DaxlLudwigInft.12----tot
3063581DegischerAdolfZugsf.8TirolBozenSt. Jakob1878kriegsgefangenPensa, Rußland
3064581DemarchiFranzGefr.5TirolCavalese1878kriegsgefangenPensa, Rußland
2126458DemezyszynMichaelLstInft.2GalizienGrodekJamelna1896verwundet
1759431DenkJohannInft.9OberösterreichBraunauLengau18771. January 1916korr. Aus VL581: lt. Meldung des russ. RK gestroben am ? in Spasskoje, Gebiet Primorsk, Rußland. Nicht legal nachgewiesen
3065581DenkeEduardInft.5BöhmenSenftenbergKlein-Auerschein1894kriegsgefangenPensa, Rußland
1669377DerierJohannInft.StabNiederösterreichAmstettenWolfsbach1875verwundet
845152DernbergerAloisInft.6OberösterreichSteyrSierning1875verwundet
1886441DeschKarlTitKorp.5OberösterreichRiedOrt1879kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
1760431DeublIgnazKorp.7OberösterreichFreistadtRainbach1876kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
980253DeutschJohannInft.3SteiermarkFeldbachLödersdorf1895verwundet
58253DickerAndreasInft.12----verwundet
2896572DickingerJosefLstInft.12OberösterreichLinzTraun1874verwundet
1944453DiduszkoJohannInft.?GalizienGrodekJagielionski1873verwundet
1718421DieckingerFranzKorp.6OberösterreichGmundenVorchdorf1880kriegsgefangenDauria, Transbaikalien, Rußland
2897572DiegruberThomasLstInft.9SalzburgSt. JohannSt. Martin1880verwundet
2679559DiemFranzFeldw.5NiederösterreichWien1876verwundet
982253DiensthuberJohannInft.1OberösterreichKirchdorfSteinbach187725. June 1915
981253DiensthuberFranzInft.6OberösterreichWelsSteinkirchen1872verwundet
699105DiessFelixKorp.15----verwundet
54145DietscherFranzLt6----tot
2898572DilajIwanLstInft.12GalizienGrodek1882verwundet
2399481DiltczakSemkoInft.13GalizienBuczaczZelena1880verwundet
2899572DimytrykMichaelLstInft.12GalizienDrohobyczJasienica Solna1884verwundet
908181DirnbergerLeopoldInft.3OberösterreichFreistadtPregarten1878verwundet
1945453DirnbergerAntonLstInft.?OberösterreichEferdingHartkirchen1874verwundet
37445DistelhoferJosefInft.8----verwundet
2127458DittenbergerJohannKorp.5OberösterreichEferdingStroham1872kriegsgefangenRußland
2798569DittmannJakobInft.10GalizienRohatynBukaczowcze189123. February 1917
3066581DitzlAntonZugsf.5OberösterreichSteyrSierning1878kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
3067581DivinaLeopoldInft.2TirolBorgo1885kriegsgefangenPensa, Rußland
983253DivischekErnstInft.4Böhmen1876verwundet
1670377DnsekIwanInft.2GalizienTurkaJawrow1870verwundet
52445DoblerHubertKorp.2----verwundet
1697405DoboschJohannInft.8GalizienDrohobyczBolechowce18804. March 1916
4934DobretsbergerJosefInft.8----tot
2400481DobritsbergerAntonInft.14OberösterreichEferdingWaizenkirchen1874verwundet
3068581DobrovolnyThomasInft.7MährenAuspitzBorkovan1882kriegsgefangenPoschechonje, Gouvernement Jaroslawl, Rußland
2749566DobrzanskyRudolfGefr.MGAIIBöhmenReichenbergOberrosenthal1895verwundet
984253DolemakFranzInft.3SteiermarkPettauSt. Lorenzi1891verwundet
3069581DoleschalFriedrichGefr.5BöhmenPolickaLaubendorf1875kriegsgefangenJaransk, Gouvernement Wjatka, Rußland
3070581DonajnkoJosefInft.6SteiermarkLuftenbergKreutzdorf1873kriegsgefangenBogutschar, Gouvernement Woronesch, Rußland
37545DonigAdolfInft.1----tot
37645DoppermannAloisInft.1----verwundet
1575342DorferAndreasInft.6SalzburgTamswegZederhaus1880verwundet
2128458DorferAndreasInft.5SalzburgTamswegZederhaus1880verwundet
83656DorfingerJohannErs. Res.11----verwundet
1761431DorfuFranzZugsf.14SalzburgTamswegZederhaus1880kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
985253DornJosefInft.3SteiermarkCilliCilli1891verwundet
3071581DornauerJosefInft.10TirolInnsbruckHötting1896verwundet
986253DornerAndreasInft.4SteiermarkVoitsbergOberwald1896verwundet
987253DorningerFranzInft.3OberösterreichUrfahrAltenberg188225. June 1915
988253DorningerJohannKorp.6OberösterreichLinzAllhaming1878verwundet
1762431DötzelhoferAndreasInft.5OberösterreichRiedSenftenbach1879kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
3072581DowganIwanInft.5GalizienBrodyHolubice1893kriegsgefangenNowoljeliza, Gouvernement Mogilew, Rußland
3080581DoworakFranzInft.3BöhmenLedecCernici1893kriegsgefangenJekaterinoslaw, Rußland
2292466DragutaAntonInft.7GalizienRudkiNowosiolki1897verwundet
3078581DraxlJosefKorp.6SalzburgMaria-Pfarr1873kriegsgefangenPensa, Rußland
2799569DrechslerHeinrichKorp.4OberösterreichLinz1874verwundet
3079581DreierJosefInft.?TirolLandeckFließ188025. April 1915lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 25.4.1915 in Schkotowo, Gebiet Primorsk, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
2401481DrizdOlexaInft.2GalizienDrohobyczRybnik1893verwundet
2129458DrofjakLucniaInft.5GalizienJaworowRogozno1896kriegsgefangenRußland
1478327DubenJosefEinjFreiw. TitKorp.8BöhmenDeutschbrod1894verwundet
989253DuchHansTitKorp.3SteiermarkGrazGraz188322. June 1915
1946453DulebaMichaelInft.?GalizienPrzemyslPrzemysl1877verwundet
3073581DulliKarlInft.4SteiermarkHartbergGeiersdorf1880kriegsgefangenSlatoust, Gouvernement Ufa, Rußland
990253DulliKarlInft.4SteiermarkHartbergGeiersdorf1896verwundet
991253DullingerPeterInft.4SteiermarkJudenburgJudenburg1882verwundet
992253DumAndreasInft.3SalzburgZell am SeeLeogang1878verwundet
1947453DumyezJohannInft.?GalizienRawa RuskaPogorzelisko1894verwundet
1576342DundacekFranzInft.7BöhmenChoteborCachotin1886verwundet
2620552DunkelJohannInft.4OberösterreichSteyrWeyer188527. December 1916
993253DunklDominikInft.4SteiermarkWeizOberhladnitz1895verwundet
2565515DunklerRudolfInft.8MährenMähr. BudwitzFratting1889verwundet
2996581DupalLeopoldEinjFreiw.10NiederösterreichWien1896verwundet
3074581DuragerFranzGefr.14SalzburgMattsee1878kriegsgefangenPensa, Rußland
5934DuragerPaulZgf16----verwundet
1479327DüragerFranzGefr.6SalzburgMattsee1878verwundet
3075581DuraggerPaulZugsf.16SalzburgKöstendorfkriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
5034DuringerFerdinandInft.9----verwundet
694105DürrJosefLt15----verwundet
994253DurstbergerMichaelTitGefr.2OberösterreichUrfahrPuchenau1877verwundet
1948453DurstbergerMichaelKorp.?OberösterreichUrfahrHerzogsdorf1879verwundet
3076581DurstbergerFranzInft.7OberösterreichUrfahrEidenberg1892verwundet
3077581DuschanekFranzInft.5BöhmenSenftenbergRokitnitz1893kriegsgefangenPensa, Rußland
37745DutzlerJohannInft.8----verwundet
2800569DvorakErnstInft.5NiederösterreichTullnKlosterneuburg1898verwundet
2130458DworakTeophilInft.5MährenZnaim1886kriegsgefangenRußland
58353DworschakFranzInft.11----verwundet
1949453DworschakJosefInft.2BöhmenTurnauRoketnitz1883verwundet
1561342DworskyJosefKdt.7NiederösterreichWien1886verwundet
2709565DworzanovskyMichaelInft.5GalizienBrodyJasionow1894verwundet
1950453DyrkaezWasylInft.?GalizienPrzemyslPrzemysl1878verwundet
1951453DziomkoPeterInft.?GalizienZborowJezierna1894verwundet
3574595EbelsbergerAntonInft.?OberösterreichVöcklabruckBerg1872verwundet
846152EberFranzInft.MGA 1/2NiederösterreichOberhollabrunnZellerndorf1891verwundet
995253EbnerAnastasiusInft.3SteiermarkBruck an der MurSt. Ilgen187922. June 1915
996253EbnerSebastianInft.3SalzburgFaistenau187522. June 1915
1887441EbnerMatthiasInft.5SalzburgHintersee1876kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
5134EbnerThomasInft.9----tot
6034EbnerMatthiasErs. Res.11----tot
37845EbnerFlorianInft.4----tot
1481327EbspannerHugoInft.8BöhmenSenftenbergHerrfeld188416. September 1915
2680559EckerJosefLstInft.2MährenZnaimJasowitz189731. January 1917
5234EckerJosefInft.5----verwundet
2578538EckerJosefInft.1OberösterreichSchärdingSt. Marienkirchen1883verwundet
2750566EckerFranzInft.MGAIIOberösterreichGrieskirchenNatternbach1897verwundet
58453EckmannFerdinandInft.12OberösterreichLinzSt. Marien1880kriegsgefangenkorr. Aus VL 576: im Austauschwege als Kiregsinvalider zurückgekehrt. War verwundet gemeldet.
2512487EdelsbacherKarlInft.StabOberösterreichSteyrWeyer1885verwundet
997253EderKarlInft.4SalzburgStrasswalchen187922. June 1915
3081581EderFranzInft.6OberösterreichFreistadtSt. Leonhard1877kriegsgefangenChwalynsk, Gouvernement Saratow, Rußland
3082581EderRuppertInft.5SalzburgSt. JohannSt. Martin1879kriegsgefangenPiestschanka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
37945EderFranzInft.8----tot
38045EderJosefInft.1----tot
5334EderFranzInft.10----verwundet
3083581EdhoferFranzInft.3OberösterreichBraunauFeldkirchen1877kriegsgefangenPensa, Rußland
1480327EdtmaierJosefInft.4OberösterreichSchärdingReinbach187819. September 1915
1383275EgartnerJohannInft.5verwundet
3084581EgertAronInft.6GalizienRutkiTustanowice1885kriegsgefangenCharkow, Rußland
887179EggerGeorgInft.5OberösterreichRiedGeinberg187724. March 1915
5434EggerJosefInft.16----verwundet
700105EggerFelixInft.14----verwundet
756123EggerJohannInft.14----verwundet
66863EggersdorferJosefOff-Diener9----verwundet
888179EggertsbergerLudwigInft.5OberösterreichSchärdingSchardenberg1873verwundet
2278461EhrenbergerJosefInft.8NiederösterreichMödlingMünchendorf18746. July 1916
5534EhrendorferKarlInft.5----verwundet
1952453EhrengruberJohannInft.1OberösterreichRohrbachAtzesberg188214. June 1916
1953453EhrentrautErnstInft.2BöhmenFriedlandPriedlanz1895verwundet
2131458EhrlichRudolfInft.5GalizienDrohobyczMajdan1884kriegsgefangenRußland
1438314EibergerBaltasarInft.5SteiermarkJudenburgSpielberg1881verwundet
3085581EichbergerMatthiasGefr.8OberösterreichBraunauSt. Johann1874kriegsgefangenCharkow, Rußland
5634EichenauerFerdinandInft.3----verwundet
1763431EichhornJohannInft.7OberösterreichVöcklabruckStraß1880kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
2534495EichingerJohannTitGefr.5OberösterreichFreistadtHinterberg1878kriegsgefangenwar verw. Kriegsgefangen. Als Austauschinvalider aus Rußland zurückgekehrt
1954453EichingerJosefInft.1OberösterreichSchärdingDiersbach1875verwundet
54245EichlehnerFerdinandLt7----tot
38145EidenhammerJohannInft.1----verwundet
58553EigenstuhlerJosefInft.12----tot
38245EigletzbergerGeorgInft.8----verwundet
1740426EignerFranzInft.4NiederösterreichKorneuburgWetzleinsdorf188420. April 1916
998253EimannsbergerAloisInft.4OberösterreichRohrbachSprinzenstein1894verwundet
1577342EimerJohannTitFeldw.7OberösterreichUrfahrZwettl1880verwundet
3086581EinbergerSimonInft.MGAIII/2OberösterreichGrieskirchenAistersheim1876kriegsgefangenBuinsk, Gouvernement Simbirsk, Rußland
3087581EinsleJosefGefr.5VorarlbergBregenz1877kriegsgefangenPensa, Rußland
2801569EisenböckMathiasInft.10Oberösterreich1878verwundet
1764431EisenführerJohannInft.6OberösterreichWelsAichkirchen1878kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
3088581EislRupertInft.5SalzburgSt. JohannPfarrwerfen1880kriegsgefangenPiestschanka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
58653EislWolfgangInft.12----verwundet
999253EislFranzInft.4SalzburgSiezenheim1893verwundet
58753EitzingerJakobInft.12----verwundet
1000253ElletzhoferIgnazInft.3OberösterreichPergDiembach189322. June 1915
38345EllingerFerdinandInft.4----verwundet
1482327EllingerFerdinandInft.1OberösterreichBraunauBurgkirchen1879verwundet
38445EllmauerPaulInft.1----verwundet
1384275EllmauerJohannInft.4OberösterreichGmundenSt. Wolfgang1880verwundet
1765431ElmeckerJohannInft.5OberösterreichFreistadtRainbach1877kriegsgefangenPensa, Rußland
1001253ElsenwengerMartinGefr.2SalzburgEugendorf1878verwundet
1955453ElstnerGeorgInft.1BöhmenFriedlandRückersdorf1877verwundet
2802569EmantingerMichaelKorp.5OberösterreichWelsSteinerkirchen187918. February 1917
2402491EmederFranzInft.13OberösterreichVöcklabruckPabing18952. August 1916Korr. aus VL 495: war verw. gemeldet.
701105EmmingerKarlTit-Fldw13----kriegsgefangen
3089581EnecklLeopoldErsResInft.14OberösterreichFreistadtSandl1873kriegsgefangenPotschinki, Gouvernement Nishnij-Nowgorod, Rußland
1956453EnenglAloisLstGefr.?NiederösterreichPöggstallWeindling1875verwundet
1439314EngelbrechtslehnerLeopoldInft.5OberösterreichLinzAsten187830. August 1915
6134EngelmaierFranzGfr5----verwundet
2279461EngelsbergerAbrahamInft.12GalizienSokalKrystynopel18936. July 1916
38545EnglJohannInft.13----verwundet
1578342EnglichErnstInft.7BöhmenSenftenbergWichstadtl1893verwundet
2548499EniglFranzInft.6SalzburgKöstendorf1894verwundet
804146EnsbergerAloisInft.11OberösterreichVöcklabruckPilsbach1879kriegsgefangenNishnij Nowgorod, Rußland
5734EnzelmüllerJohannInft.9----verwundet
38645EnzenbergerJosefInft.1----verwundet
3090581EnzenhoferFranzInft.7OberösterreichFreistadt1888kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
2803569EnzenhoferJohannInft.9OberösterreichUrfahrHellmonsödt1883verwundet
5834EnzingerAndreasInft.13----verwundet
3091581EnzlmüllerAndreasInft.7OberösterreichGrieskirchenBruck-Waasen1878kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
3092581ErberKarlInft.4BöhmenBraunauSchönau1890kriegsgefangenBuinsk, Gouvernement Simbirsk, Rußland
2621552ErbsenhautJosefInft.12GalizienKolomeaSopow1891verwundet
1002253ErbusAntonInft.3SteiermarkPettauMaria Neustift1895verwundet
1003253ErdwichJohannInft.1BöhmenBischofteinitzRindi1874verwundet
234Dr.ErharttRudolfLt8verwundet
1005253ErlmoserMichaelInft.3SalzburgZell am SeeRauriß187622. June 1915
1004253ErlmoserGeorgInft.6SalzburgWalserberg1876verwundet
1006253ErrathFranzInft.4SteiermarkJudenburgKnittelfeld189622. June 1915
1007253ErzenJohannTitGefr.2KrainLaibachLaibach188325. June 1915
3093581EttelLeoInft.4TirolLienz1896kriegsgefangenBuinsk, Gouvernement Simbirsk, Rußland
1008253EttlPeterInft.4SteiermarkFeldbachAxbach1891verwundet
3094581EtzelsdorferIgnatzInft.10OberösterreichVöcklabruckRoitham1874kriegsgefangenNikolai-Kasernenhospital Nr. IV in Moskau, Rußland
757123EtzerJohannGfr12----verwundet
803146EugelFranzErs. Res.7OberösterreichGmundenEbensee1877kriegsgefangenTula, Rußland
38745ExlKarlInft.2----verwundet
54345FalkensammerJosefLt6----verwundet
64867FalkenstätterRudolfInft.3OberösterreichBraunauTreubach1889verwundet
2660556FaltinRudolfInft.7BöhmenKuttenbergKohljanowitz1888verwundet
1386275FarekFranzInft.5SteiermarkPettauHerzogsdorf1895verwundet
2354477FarostiakMikolaInft.2GalizienJaworowWierzbiany1874verwundet
3095581FaschLorenzInft.5SteiermarkJudenburgGranitzen1882kriegsgefangenPensa, Rußland
1009253FaschalegAntonInft.4SteiermarkLuttenbergEichmardorf189622. June 1915
1010253FaschingFranzInft.4SteiermarkRadkersburgLandorf1895verwundet
1011253FassoldAntonInft.3SteiermarkFeldbachWaltra1896verwundet
2097453FasthuberFerdinandLt.5OberösterreichLinz1879kriegsgefangenRußland
3096581FasthuberKarlGefr.3OberösterreichSchärdingSt. Florian1880kriegsgefangenTobolsk, Rußland
3097581FatyczIvanInft.2GalizienTurkaLibuchora1874kriegsgefangenNishnij-Nowgorod, Rußland
2355477FatyesJohannInft.2GalizienTurkaLibuchora1874verwundet
1012253FausterWilhelmTitKorp.3SteiermarkGrazGraz189522. June 1915
702105FaustkaKarlInft.16----verwundet
3098581FazeniFranzInft.5OberösterreichLinz1876kriegsgefangenJaransk, Gouvernement Wjatka, Rußland
1957453FedewiczJohannInft.7GalizienMoseyskaCzerniawa1895verwundet
2132458FedjukWasylInft.5GalizienBuczacz1894kriegsgefangenRußland
2356477FedjukWasilInft.2GalizienZaleszczykiWiniatyuce1896verwundet
1013253FeichtJohannTitGefr.2OberösterreichRohrbachPutzleinsdorf1881verwundet
6234FeichtenschlagerFranzInft.3----verwundet
1014253FeichtingerJohannInft.4OberösterreichLinzLinz187422. June 1915
2293466FeichtingerJohannKorp.1OberösterreichGmundenAltmünster1879verwundet
6334FeichtnerAndreasInft.5----verwundet
6434FeichtnerJosefInft.5----verwundet
1015253FeidingerPeterInft.3SalzburgMaxglan1894verwundet
703105FeiersingerJohannInft.15----verwundet
2575532FeiglJohannGefr.8MährenZnaimDurchlas1878verwundet
3101581FeilingerJohannInft.14OberösterreichVöcklabruckRegau1875kriegsgefangenPotschinki, Gouvernement Nishnij-Nowgorod, Rußland
2387481FeirerHansKdt. 3OberösterreichUrfahrSteyregg1893verwundet
1483327FeiserLeopoldInft.11Steiermark1893verwundet
847152FelberFranzInft.4OberösterreichBraunauHaigermoos187513. February 1915
67975Felber-Inft.7----verwundet
2710565FeldbacherPeterOffiziersstv.3SalzburgGroßgmein18798. February 1917
2900572FelhoferKarlLstJäg.12OberösterreichRohrbachSchlägel1886verwundet
1440314FelkerWenzelInft.7BöhmenKöniginhofHaatz1893verwundet
2707565FelklKarlFähnr. i. d. Res.5NiederösterreichWien1891verwundet
3099581FellhoferFranzInft.8OberösterreichRohrbachÖpping1894kriegsgefangenBuinsk, Gouvernement Simbirsk, Rußland
3100581FellingerHeinrichInft.7OberösterreichWelsPennewang1876kriegsgefangenNertschinsk, Gouvernement Transbaikalien, Rußland
3102581FellnerFranzInft.6OberösterreichVöcklabruckAtzbach1878kriegsgefangenChwalynsk, Gouvernement Saratow, Rußland
3103581FelzmannJosefInft.8BöhmenLandskronLenkowitz1875kriegsgefangenPensa, Rußland
3104581FelzmannPeterInft.5BöhmenSenftenbergNeuwald1875kriegsgefangenPensa, Rußland
2133458FensterJakobInft.5GalizienZloczow1894kriegsgefangenRußland
704105FenzlJohannInft.15----verwundet
2478484FerteisJosefInft.8OberösterreichRiedTaiskirchen1874verwundet
1016253FesencicJohannInft.4Istrien1879verwundet
1017253FesslJohannInft.4SteiermarkJudenburgObdach1894verwundet
2134458FeszezakWasylInft.5GalizienBuczaczWozilow1882kriegsgefangenRußland
2135458FetterAdalbertEF TitZugsf.5BöhmenLeitmeritzTrebnitz1894kriegsgefangenRußland
1385275FeuchterAlbinInft.5SteiermarkGröbmingTauplitz1883verwundet
1484327FeuersingerJosefKorp.6SalzburgSaalbach1879verwundet
1766431FialaJohannInft.1BöhmenPrag1872kriegsgefangenRußland
2136458FialaFriedrichInft.5MährenAuspitzTrebomislitz1884kriegsgefangenRußland
3105581FicekWladislawInft.14GalizienJaroslauWysocko1874kriegsgefangenRogotschew, Gouvernement Mogilew, Rußland
2901572FichtingerFranzKorp.12OberösterreichPöggstallTraunstein1874verwundet
1018253FiederJosefInft.3SteiermarkFeldbachWind-Hartmannsdorf1895verwundet
1579342FilipAloisInft.6BöhmenKolin1886verwundet
1019253FilipicAntonInft.3SteiermarkLuttenbergKleinsonntag1895verwundet
1020253FinederJohannZugsf.3OberösterreichSteyrKremsmünster1873verwundet
1021253FinkVinzenzInft.3SteiermarkGrazEisbach1883verwundet
3106581FirmanPeterInft.1GalizienRohatynMartynow Stary18889. March 1917
2712565FischerMatthiasKorp.3SalzburgLamprechtshausen18758. February 1917
38845FischerJohannInft.7----verwundet
1441314FischerGeorgGefr.7OberösterreichSchärdingBrunnenthal1871verwundet
1485327FischerVinzenzInft.4BöhmenLandskronOlbersdorf1892verwundet
2403481FischerAntonInft.MAG. III/2BöhmenFalkenauWerth1897verwundet
2622552FischerAntonInft.4BöhmenFalkenauWehrt1897verwundet
2711565FischerJosefInft.11BöhmenLuditzLanggrün1897verwundet
2902572FischerJohannLstInft.11OberösterreichLinzKleinmünchen1875verwundet
3107581FischerJohannGefr.StbsAbt.NiederösterreichBaden1886verwundet
918208FischhoferJohannInft.2OberösterreichVöcklabruckOberwang18732. June 1915
705105FladererJuliusFldw14----verwundet
1442314FladischerAndreasInft.5SteiermarkBruck an der MurSt. Lorenzen1879verwundet
1022253FlaibanJosefInft.4KüstenlandTriest1893verwundet
3564591FlakDimitriInft.2GalizienStary SamborTerzow187430. March 1917
3108581FlaschkoJohannInft.7OberösterreichPergSchwertberg1873kriegsgefangenPensa, Rußland
1719421FlattenhutterJohannInft.11OberösterreichSchärdingBrunnenthal1875kriegsgefangenTomsk, Rußland
3109581FlatzHermannZugsf.5VorarlbergBregenzSulzberg1875kriegsgefangenTschelny, Gouvernement Samara, Rußland
6634FleischanderlJohannKorp.1----verwundet
2137458FleischerMarkusInft.5GalizienRawa RuskaWerchrata1888kriegsgefangenRußland
1023253FleschmrzJohannInft.4OberösterreichWelsBuchkirchen1876verwundet
909181FliesserJosefInft.1SteiermarkLeibnitzPreding1879verwundet
2804569FlodrJosefResInft.10MährenAuspitzLautschitz1889verwundet
1958453FloimayerJohannInft.16OberösterreichEferdingMichaelnbach1886verwundet
2681559FlugsederAloisInft.3OberösterreichLinzHargelsberg1874kriegsgefangenIm Austauschwege als Kriegsinvalide zurückgekehrt
2138458FoldaJosefInft.MAG III/2BöhmenPodersamKolleschowitz189725. June 1916Rußland
65867FolgnerRudolfLt. i.V.d.E.4BöhmenTetschenTetschen1888verwundet
6534FölsJosefInft.5----verwundet
3110581FölserFranzInft.10OberösterreichRohrbachHelfenberg1874verwundet
1024253FoppichlerLeopoldInft.6SalzburgRadstadt1879verwundet
2139458ForeschAndreasInft.5GalizienMosciskyKalnikow1876kriegsgefangenRußland
2140458ForsterFranzInft.5OberösterreichLinzAnsfelden1881kriegsgefangenRußland
68593ForsthuberMathiasInft.12----22. November 1914
1025253FösslAloisInft.4SteiermarkFeldbachSt. Stefan1891verwundet
3111581FranzFranzInft.8BöhmenNeustadtJestrebi1893kriegsgefangenRußland
34445FranzJosefGfr4----verwundet
706105FranzeAugustInft.15----verwundet
1486327FranzeJosefInft.4OberösterreichBraunauSchönau1894verwundet
3112581FrapportiDanielInft.5TirolRovereto1876kriegsgefangenPensa, Rußland
789146FrechAugustinLt. i.V.d.E.1TirolInnsbruckSteinach1875verwundet
3113581FreiFranzInft.10BöhmenKrumauTusset187323. February 1917
1026253FreileFranzInft.3SteiermarkCilliSt. Paul1880verwundet
787130FreindlingerJakobInft.?----10. October 1914war kriegsgefangen. Gestorben in Moskau
1027253FreitagJosefInft.4SteiermarkHartbergUnterrohr1896verwundet
2579538FrennerEmmerichZugsf.10KüstenlandTriest1895kriegsgefangenRußland
1720421FreudenthalerAloisInft.1OberösterreichFreistadtRainbach1877kriegsgefangenOrusk, Rußland
3114581FreudenthalerJohannInft.7OberösterreichFreistadtWaldburg1878kriegsgefangenSkotowa, Rußland
38945FreudenthalerAloisInft.1----verwundet
805146FreudlingerJakobInft.10OberösterreichRiedPattigham1878totkriegsgef. (im Evakuationsspital Nr. 199-208 gestorben)
1767431FreundMartinInft.7OberösterreichRiedTaiskirchen1876kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
6834FreutlingerJohannInft.10----verwundet
1688403Frieb HermannLstOblt.11Salzburg1877kriegsgefangenTschita, Gebiet Transbaikalien, Rußland
2141458FriedbergCamilloInft.5MährenKromauMisliboritz1884kriegsgefangenRußland
2142458FriedlFranzInft.5SteiermarkFeldbachMagland1894kriegsgefangenRußland
1959453FriedlJohannInft.4BöhmenTachauThiergarten1897verwundet
758123FriedmannFranzTitGefr.12----7. December 1914
1671377FriedrichJosefInft.1BöhmenReichenauAdlerkosteletz1882verwundet
1960453FriedrichkeitAntonInft.1NiederösterreichBruck a. d. LeithaSommerein1885verwundet
3115581FrieseneckerJosefInft.6OberösterreichFreistadtSt. Oswald1880kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
3116581FriessneggJosefInft.5SteiermarkDeutsch-Landsberg1896kriegsgefangenPensa, Rußland
3117581FrischblutIgnazInft.5SteiermarkBruck a.d. MurSt. Lorenzen1880kriegsgefangenDauria, Gebiet Transbaikalien, Rußland
2143458FrischengruberAntonTitFeldw.7NiederösterreichKremsRossatz1873verwundet
1028253FritschAdolfInft.6OberösterreichSteyrGarsten1876verwundet
2805569FritscheFranzGefr.5BöhmenDeutsch-GabelZwickau1878verwundet
39045FrölerLudwigInft.7----verwundet
1029253FroschauerAntonTitGefr.2OberösterreichFreistadtTragwein1878verwundet
3118581FröschlJohannGefr.6OberösterreichPergPuchberg1884kriegsgefangenPensa, Rußland
58853FrühMatthiasInft.12----verwundet
1030253FrühmannJohannInft.41895verwundet
1889441FrühstückRudolfInft.3NiederösterreichWr. Neustadt1893kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
3119581FrühwaldAugustInft.5SteiermarkGrazMettach1879kriegsgefangenPensa, Rußland
2404481FrybaVratislavInft.2BöhmenNeustadtDobruska1889verwundet
3120581FrybertMaximilianErsResInft.10MährenAuspitzKobyly1880verwundet
2806569FuchsMichaelInft.StbsAbt.OberösterreichRiedGurten187724. February 1917
7434FuchsFranzTit-Zgf3----tot
34145FuchsFranzErs. Res.11----verwundet
58953FuchsJohannInft.12----verwundet
848152FuchsJosefInft.6OberösterreichSchärdingEsternberg1879verwundet
2594547FuchsgruberJosefFeldw.2OberösterreichLinzEnns1875verwundet
7634FuchsreiterSebastianZgf13----verwundet
1580342FultuerFranzInft.6BöhmenLandskronWildenschwert1885verwundet
1031253FürbassRudolfInft.4SteiermarkRadkersburgLandorf189522. June 1915
1700408FurchFranzTitGefr.10SteiermarkPettauOberpristova18956. March 1916
1032253FürederFranzInft.4OberösterreichUrfahrWaxenberg1878verwundet
1443314FurekJohannInft.5SteiermarkPettauGolldorf1895verwundet
2807569FurewiczJohannInft.4GalizienDrohobyczWroblowice1892verwundet
1768431FürstAntonInft.6OberösterreichFreistadtSt. Oswald1879kriegsgefangenBeresowka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
1769431FürstJohannInft.13SalzburgSiezenheim1875kriegsgefangenRußland
39145FürstLeopoldInft.7----verwundet
59053FürstJosefInft.12----verwundet
6934FürthnerJohannInft.8----verwundet
39245FüxlJohannInft.7----verwundet
3565591FylancIwanInft.2GalizienJaworowWierzbiany187730. March 1917
1581342GablerFranzInft.7BöhmenSenftenbergUllersdorf1893verwundet
1033253Gabriel KonradGefr.4SteiermarkGröbmingIrdning1891verwundet
3121581GadomskyWasylInft.2GalizienMosciskaDolhomosciska1881verwundet
1961453GahlerIsidorInft.1BöhmenReichenbergOber-Berzdorf187714. June 1916
707105GaiggJosefFldw15----verwundet
1034253GaisbauerAntonTitGefr.4verwundet
2623552GajdoFranzGefr.1NiederösterreichGänsernsdorfHohenau1886verwundet
2713565GalasWincentyInft.2GalizienBuczaczNowosiolka Jazlowiecka189510. February 1917
3122581GalickiMatthiasInft.2GalizienJaroslauCzelatyce1882kriegsgefangenRogatschew, Gouvernement Mogilew, Rußland
2405481GallistlJosefInft.3OberösterreichFreistadtLiebenau18792. August 1916
54445GallnbrunnerKarlLt6----verwundet
1770431GampeJosefKorp.7OberösterreichLinz1887kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
68079GamsjägerJohannKorp.1121. November 1914wahrscheinlich tiroler LstIR II
6734GamsjägerFranzKorp.13----tot
2479484GangerKarlTitFeldw.6NiederösterreichWien1873verwundet
1035253GangierJohannInft.3SteiermarkGonobitz1888verwundet
3123581GanglStefanInft.5SteiermarkWeizArnsdorf1882kriegsgefangenPensa, Rußland
1444314GansterJohannInft.5SteiermarkHartbergMönichswald1882verwundet
1036253GanterFranzInft.4SteiermarkLeritschDoler1891verwundet
1037253GartenlechnerKasparTitGefr.1OberösterreichSteyrGarsten1873verwundet
3124581GartlerMatthiasInft.5SteiermarkGrazSeierlberg1883kriegsgefangenPensa, Rußland
3125581GärtnerJosefInft.6OberösterreichBraunauRanshofen1880kriegsgefangenIwanowo-Wossnesensk, Gouvernement Wladimir, Rußland
2903572GaslagerJosefLstInft.6SalzburgSt. Gilgen1882verwundet
3126581GasselsederJosefInft.7NiederösterreichZwettlHeinrichs1877kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
2751566GassenbauerKarlResInft.MGAIIOberösterreichGmundenGrünau188717. February 1917
1680381GasserAloisInft.Atbs.Abt.NiederösterreichFloridsdorfHautzendorf1886kriegsgefangen
3127581GassnerFranzInft.9OberösterreichVöcklabruckOberndorf187929. July 1915lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 25.4.1915 in Nikolsk-Ussuryski, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
3128581GassnerJohannInft.9SalzburgSt. JohannHofgastein1880kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
39345GassnerHeinrichInft.14----verwundet
708105GebetshammerIgnazInft.15----verwundet
2624552GebetshammerIgnatzGefr.1SalzburgSt. Georgen1876verwundet
1445314GebetsroitherMatthiasInft.1OberösterreichVöcklabruckInnerschwandt1879verwundet
2904572GedyczynskiAndeasLstGefrTitKorp.11GalizienJaroslauSurmaczowka1893verwundet
7034GegenhuberFranzInft.8----tot
39445GegenhuberMichaelInft.1----tot
2357477GeigerRichardInft.10SalzburgSalzburg1876kriegsgefangenDorf Schkotowo, Gebiet Primorsk, Rußland
2294466GeisegFranzInft.4SteiermarkCilliSüssenberg1879verwundet
3129581GeishüttnerMichaelInft.6OberösterreichGmundenGrünau1876kriegsgefangenPensa, Rußland
3130581GeistbergerGeorgInft.6OberösterreichSteyrKremsmünster1876kriegsgefangenChwalynsk, Gouvernement Saratow, Rußland
3131581GeldnerReinholdInft.7BöhmenKöniginhofRettendorf1893kriegsgefangenPensa, Rußland
2682559GeletaIwanInft.8GalizienRohatynCzercze189231. January 1917
2595547GellnerJosefKorp.2BöhmenNeutitscheinKlantendorf1895verwundet
7534GemeinerAdolfTit-Zgf7----verwundet
334GeppertPaulLt16kriegsgefangen (verwundet)
2905572GerberWolfLstInft.6GalizienMosciskaZakosciele1885verwundet
1038253GerhartingerkarlInft.5OberösterreichRiedOrt1878verwundet
1681381GeriserJohannInft.1BöhmenPolicka1891verwundet
434GerlotKarlLtAdj.verwundet
1039253GerngroßJohannInft.3SteiermarkDeutschlandsbergDobosegg1896verwundet
1042253GernjakAlbinInft.4SteiermarkMarburgSt. Laurenzen1895verwundet
7134GersgrasserGeorgInft.15----verwundet
2358477GerthTheodorLstTitKorp.2BöhmenLandskron1880verwundet
68693GessenhartStefanInft.5OberösterreichKirchdorfKirchdorf1888verwundetzugeteilt dem IR 59 5.Kompanie
1582342GiebnerJosefInft.7BöhmenBraunauJohnsdorf1888verwundet
2359477GielarowiczFranzInft.7GalizienLancutChodaczow1873verwundet
1929453GielgeMaxFähnr.?OberösterreichUrfahrGramastetten1895verwundet
7734GierblJohannZgf10----verwundet
52645GierlingerJohannKorp.8----verwundet
1962453GilewiczJanInft.2GalizienSamborPrusy188913. June 1916
1487327GillhoferJosefInft.2OberösterreichWelsMarchtrenk1874verwundet
7234GimpflingerJohannInft.4----verwundet
2714565GinnerFranzInft.6NiederösterreichHietzing UmgebungPreßbaum18825. February 1917
52545GintersederJohannKorp.5----verwundet
7334GischkaJohannInft.8----verwundet
1963453GlabMartinInft.?GalizienLaneutDebina1896verwundet
3132581GlaserFranzInft.6BöhmenReichenbergSaskal1895kriegsgefangenMoskau, Rußland
1040253GlaserAntonInft.4SteiermarkMureckKrabersdorf1895verwundet
2566523GlaserErnstInft.6BöhmenReichenbergHermannsthal1895verwundet
2596547GlassnerMatthiasInft.12OberösterreichFreistadtRainbach1874verwundet
1041253GlatzBalthasarInft.6SalzburgHalleinRussbachsaag1879verwundet
39545GlockerJosefInft.1----verwundet
2906572GlogowiczFedkoLstInft.8GalizienRohatyn189424. February 1917
68793GlückAloisInft.10----24. November 1914Schuss durch den Kopf
64967GmachlAlbertInft.12SalzburgNußdorfNußdorf1874verwundet
2532495Gmeiner, Dr.PaulOberarzt?OberösterreichRohrbachSchlägel1876kriegsgefangenwar verw. Kriegsgefangen. Als Austauschinvalider aus Rußland zurückgekehrt
2625552GnedRudolfInft.10NiederösterreichOberhollabrunnEbersbrunn1882verwundet
1562342Godlewskide Magna-Gozdawa GodlewaEduardMjr.59. October 1915
2480484GolarzMichaelKorp.7GalizienBrzezanyBuzke18742. August 1916
3133581GoldhaberBenzionInft.7GalizienRohatynCzercze1890kriegsgefangenIwanowo-Wossnesensk, Gouvernement Wladimir, Rußland
67069GoldnagelFranzInft.11NiederösterreichZwettlNiedernonndorf1877verwundet
2481484GollFranzTitKorp.8NiederösterreichHornBreitenaich1874verwundet
2406481GöllesJohannInft.3NiederösterreichMödlingTattendorf1883verwundet
68893GöllnerJosefInft.10----verwundet
2597547GolmayerCiprianInftTitGefr.2IstrienTriest1891verwundet
795144Görtz vonBrunoTitKorp.4OberösterreichUrfahrUrfahr188416. February 1915
7834GösselsbergerAntonInft.4----verwundet
1043253GösslRupertInft.3SteiermarkWeizFloing1889verwundet
3134581GoszkowiczPeterInft.8GalizienPrezeworskMarkowa1880kriegsgefangenRußland
3135581GotthalmsederJosefInft.3OberösterreichRiedLohnsburg1872kriegsgefangenPensa, Rußland
1721421GottingerEduardInft.6OberösterreichRiedMühlheim1875kriegsgefangenVereinigtes Evakuationshospital Nr. 42 in Rjäsan, Rußland
2661556GötzendorferAndreasGefrTitKorp5OberösterreichBraunauPerwang1873verwundet
2295466GrabarzLorenzInft.7GalizienLanentKrolewska Brzoza189114. July 1916
2626552GrabasJosefInft.4GalizienMoscikaKalnikow189828. December 1916
34045GrabnerMatthiasBless.trg9----verwundet
1964453GrabowskiMichaelInft.16GalizienJaworowJaworow1876verwundet
1583342GraciasFriedrichInft.8BöhmenPolickaPiedmesti189212. October 1915
39645GradlMichaelInft.7----tot
1044253GradwohlAntonInft.3SteiermarkGrazBurgstall1882verwundet
921210GrafJosefKdt.1verwundet
1965453GrafenbergerFranzFeldw.1NiederösterreichBadenLeobersdorf1890verwundet
1584342GraglerSimonInft.6OberösterreichKirchdorfSteinbach187412. October 1915
1722421GrasbergerMatthiasErsRes.12OberösterreichVöcklabruckAttnang1875kriegsgefangenDauria, Transbaikalien, Rußland
7934GrasbergerMatthiasInft.12----verwundet
3136581GraserJosefInft.12OberösterreichBraunauGilgendorf1876kriegsgefangenMurmaner Eisenbahn, Rußland
59153GraserJosefInft.12----verwundet
2144458GraspentnerFerdinandTitZugsf.5SalzburgElsbethen1870kriegsgefangenRußland
1387275GratzJakobInft.5SteiermarkGrazStiwoll188324. July 1915
1045253GratzJohannInft.3SteiermarkGrazStiwoll1879verwundet
1046253GrazeiJosefInft.3SteiermarkMahrenbergSaldenhofen187822. June 1915
3137581GrazerAntonInft.8SteiermarkLeibnitzHeiligengeist1890kriegsgefangenPensa, Rußland
2683559GreczakIvanInft.9BukowinaCzernowitzMolodina189531. January 1917
3138581GregorAntonGefr.5BöhmenKöniggrätzGünschitz1875kriegsgefangenSaratow, Rußland
1890441GreilChristophInft.5OberösterreichRiedObernberg1878kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
3139581GreilLudwigInft.9OberösterreichRiedReichersberg1876kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
3140581GreimlFerdinandInft.5SteiermarkGrazMessendorf1879kriegsgefangenPensa, Rußland
8034GreindlJosefInft.5----verwundet
2145458GreischbergerMatthiasZugsf.5SalzburgSeeham1880kriegsgefangenRußland
3141581GreischbergerJohannInft.8OberösterreichBraunauLochen1873kriegsgefangenPensa, Rußland
1047253GressböckLudwigGefr.3OberösterreichRiedKirchdorf1880verwundet
2808569GreszczukDmytroInft.5GalizienNadworna189819. February 1917
1048253GrieshoferFranzInft.3SteiermarkBas AusseeKeiten1879verwundet
1488327GrieshoferJohannInft.5SteiermarkGröbming1878verwundet
8134GriesnerAndreasInft.12----verwundet
3142581GrillFranzInft.3SteiermarkPöllau1883kriegsgefangenWladimir, Rußland
59253GrillFranzInft.11----verwundet
1489327GrillKarlTitKorp.5SteiermarkGraz1893verwundet
1388275GrillichJosefInft.5SteiermarkVoitsbergRosental188323. July 1915
790146GrimmGustavKdt-Asp.4BöhmenAschAsch189012. December 1914an der Verwundung gestorben
1771431GringerJohannInft.7OberösterreichFreistadtLiebenau1878kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
3143581GrinningerAdolfInft.8OberösterreichRohrbachUlrichsberg18731. January 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben in Jaransk, Gouvernement Wjatka, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
2598547GrobauerRaimundZugsfTitFeldw.2OberösterreichRohrbachSchwarzenberg187925. December 1916
39745GrobauerJosefInft.1----verwundet
3144581GrobauerJosefZugsf.3OberösterreichRohrbachSchwarzenberg1876verwundet
1966453GrochalaFranzInft.1GalizienSokalOstrow1894verwundet
759123GrögerWilhelmInft.8----tot
3145581GröglerJosefInft.7BöhmenSenftenbergOber Erlitz1893kriegsgefangenPensa, Rußland
1689403GrohmannAugustLt. i.v.d.Ev.6OberösterreichPergMitterkirchen1875kriegsgefangenTetjuschi, Gouvernement Kasan, Rußland
39845GroissJakobInft.7----verwundet
2482484GroissPeterGefr.7NiederösterreichLilienfeldSt. Ägyd1877verwundet
709105GrossFranzFldw13----kriegsgefangen
3146581GrossFranzKorp.1BöhmenProßnitz1879kriegsgefangenKoslov, Gouvernement Tanbow, Rußland
8834GrossFranzKorp.1----verwundet
1657369GrosshauptJosefInft.1OberösterreichRohrbachSt. Johann1885verwundet
8234GrosteinerRobertInft.3----verwundet
2407481GrouskiFranzTitGefr.1BukowinaWisnitzLukawetz1897verwundet
849152GruberGeorgInft.6SalzburgSt. JohannHofgastein188010. February 1915
3148581GruberMichaelInft.6OberösterreichRohrbachPutzleinsdorf18731. January 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben in Jaransk, Gouvernement Wjatka, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
2408481GruberLaurenzZugsf.3SalzburgSt. JohannOlgersdorf18862. August 1916
1772431GruberKarlInft.6OberösterreichUrfahrReichenthal1876kriegsgefangenBeresowka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
3147581GruberJosefInft.5OberösterreichLinzPucking1875kriegsgefangenPensa, Rußland
34545GruberAloisGfr8----verwundet
39945GruberMichaelInft.1----verwundet
1446314GruberSebastianInft.5SteiermarkJudenburgSt. Johann1896verwundet
2809569GruberFerdinandInftTitGefr.10NiederösterreichTullnBaumgarten1894verwundet
2409481GrubingerKarlKorp.13OberösterreichVöcklabruckZell am Moos18781. August 1916
34645GrubmaierJohannGfr2----verwundet
8934GrüllJohannTitKorp.3----verwundet
1049253GrünwaldJosefInft.3SteiermarkGröbmingAigen1881verwundet
3149581GryczyloMichaelInft.11GalizienTrembowlaZardrosz1881kriegsgefangenMogilew, Rußland
3150581GschaiderRudolfInft.?SalzburgOberndorf18791. January 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben in Nowo-Nikolajewsk, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
3151581GschossmannRichardZugsf.2SalzburgZell am SeeMaishofen1879verwundet
1891441GschwandnerJosefKorp.5SalzburgHalleinAbtenau1882kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
2360477GschwendtnerJohannInft.7OberösterreichWelsBuchkirchen1873verwundet
59353GseuegerJosefInft.10----verwundet
2483484GstalltnerLeopoldInft.2NiederösterreichKorneuburgStammersdorf1879verwundet
1371275GstöttmayrJohannOblt.2OberösterreichRiedRied1875verwundet
2627552GubischVictorInft.1NiederösterreichBruck a. d. LeithaSchwechat1898verwundet
1712420GugerellFranzInft.6NiederösterreichSt. PöltenPyhra18775. April 1916
3152581GuggenbergerKarlKorp.6OberösterreichRiedLamprechtshausen1880kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1892441GuggerbauerJosefZugsf.5OberösterreichGrieskirchen1880kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
3153581GuldenbreinJohannGefr.6KärntenArnoldstein1879kriegsgefangenPensa, Rußland
1893441GumpenbergerJohannKorp.5OberösterreichRohrbach1880kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
3154581GumpingerJosefInft.6OberösterreichRiedTumeltsham1876kriegsgefangenPensa, Rußland
1050253GumseLorenzInft.3SteiermarkMarburgLaborie189522. June 1915
1051253GürtnerKarlInft.1OberösterreichRiedObernberg1876verwundet
40045GuschlFranzInft.8----verwundet
2907572GusenbauerJohannLstGefr.12OberösterreichPergHofstätten1873verwundet
2810569GusenleitnerKarlGefr.11OberösterreichPergSt. Georgen1893verwundet
2280461GutmannLeibInft.1BukowinaStorozynetz1897verwundet
56653GuttmannGustavErs. Res.11----verwundet
2908572GuttmannAntonLstInft.11SteiermarkRadkersburgLugatz1896verwundet
2146458GuzikStanislausInft.6GalizienKrosnoGlowienka189428. June 1916Rußland
8334HaagerAloisInft.10----verwundet
1894441HaasMathiasInft.8MährenAuspitzPopitz1893kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
1052253HaasJohannTitGefr.2OberösterreichUrfahrOberneukirchen1880verwundet
1895441HabachtEmmerichInft.3NiederösterreichKorneuburg1894kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
2147458HaberAbrahamInft.5GalizienPodhajceBiela Kernica1884kriegsgefangenRußland
1053253HaberlMichaelInft.4OberösterreichVöcklabruckAbtsdorf189422. June 1915
1773431HaberpointnerGabrielKorp.15SalzburgSalzburg1877kriegsgefangenRußland
1054253HabjanicJohannInft.3SteiermarkPettauPodgorcen189525. June 1915
59453HableLudwigInft.10----verwundet
40145HaböckAloisInft.1----verwundet
3155581HabringerKarlInft.11OberösterreichFreistadt1882kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1967453HacWasylInft.?GalizienRawa RuskaWerchrata1880verwundet
8434HackerLeopoldInft.6----verwundet
2148458HacklLeopoldInft.5OberösterreichPergLebing1895kriegsgefangenRußland
3157581HacklLeopoldInft.6OberösterreichUrfahrHerzogsdorf1875kriegsgefangenPensa, Rußland
3156581HacklJakobGefr.7NiederösterreichFloridsdorfGroßengersdorf1888verwundet
3158581HaderHeinrichInft.6OberösterreichPergKreuzen1877kriegsgefangenPensa, Rußland
1714420HädnerKarlInft.8OberösterreichFreistadtSandl1875verwundet
2909572HäfeleKarlInft.MGAIIIVorarlbergBregenzHard1876verwundet
1447314HagerJohannInft.8OberösterreichEferdingAlkoven18735. September 1915
1896441HagerJohannInft.5OberösterreichSchärdingZell an der Pram1878kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
2410481HagerLeopoldInft.3OberösterreichPergBodendorf1874kriegsgefangenwar verw. Kriegsgefangen. Als Austauschinvalide zurückgekehrt.
3159581HagerJohannInft.2OberösterreichUrfahrEngerwitzdorf1878kriegsgefangenMoskau, Rußland
8534HagerLeopoldInft.3----verwundet
40245HagerGottfriedInft.13----verwundet
40345HagerMichaelInft.7----verwundet
922236HagerJosefTitKorp.6OberösterreichFreistadtGrünbach1878verwundet
1055253HagerJohannInft.1OberösterreichUrfahrEngerwitzdorf1878verwundet
1490327HagerFranzKorp.1OberösterreichGrieskirchenTaufkirchen1876verwundet
1968453HagmayrJohannInft.?OberösterreichLinzAnsfelden1874verwundet
3160581HagnAntonKorp.12OberösterreichBraunauNeukirchen1877kriegsgefangenKaluga, Rußland
8634HagnAntonInft.14----verwundet
710105HagnAntonInft.14----verwundet
3161581HahnMichaelInft.7GalizienKaluszSeredne1879kriegsgefangenIwanovo-Wosnessens, Gouvernement Wladimir, Rußland
2628552HaideggerMichaelInft.10NiederösterreichTullnAtzenbrugg1878verwundet
2549499HaiderStefanInft.8OberösterreichLinz187316. September 1916
3162581HaiderJohannGefr.6OberösterreichLinzKronstorf1881kriegsgefangenPensa, Rußland
3163581HaiderHeinrichGefr.8OberösterreichPergSt. Georgen1877kriegsgefangenBuinsk, Gouvernement Simbirsk, Rußland
8734HaiderAlbertInft.9----verwundet
850152HaiderMathiasInft.3-1876verwundet
1491327HaidingerJohannInft.2OberösterreichWelsMarchtrenk187215. September 1915
2411481HaidingerJakobTitGefr.14Salzburg187931. July 1916
1969453HainbuchnerAloisInft.16OberösterreichVöcklabruckAttnang1883verwundet
2752566HainzlAloisInft.MGAIISteiermarkDeutschlandsbergBlumau1896verwundet
9034HaklLeopoldTitKorp.3----verwundet
1970453HalajkoIlkoInft.?GalizienRawa RuskaSmolin1877verwundet
2296466HalajkoGregorInft.8GalizienRudki1894verwundet
2910572HalajkoIlkoLstInft.12GalizienRawa RuskaSmolin1877verwundet
792143HallerAloisInft.?OberösterreichWelsAlkoven1879verwundet
9134HalterFranzInft.16----verwundet
1056253HamedingerJosefTitZugsf.6OberösterreichVöcklabruckDesselbrunn1878verwundet
3164581HammerMichaelInft.3OberösterreichFreistadtUnterweitersdorf188011. March 1915lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 11.3.1915 in Tschita, begraben am Militärfriedhof in Antpicha. Nicht legal nachgewiesen.
2149458HammerFranzInft.5OberösterreichFreistadtUnterweitersdorf1888kriegsgefangenRußland
9234HammerJakobInft.15----verwundet
9334HammerMichaelInft.3----verwundet
1774431HammingerEduardInft.13OberösterreichVöcklabruckFrankenburg1876kriegsgefangenRußland
9434HammingerKarlInft.3----verwundet
1492327HamonKarlInft.2BöhmenKuttenbergSukdol1893verwundet
3165581HampelAlbertInft.7BöhmenKöniginhofGroßbock1894kriegsgefangenPensa, Rußland
3166581HamplFranzInft.7BöhmenKöniginhofNiedermaus1888kriegsgefangenKrassnoufimsk, Gouvernement Perm, Rußland.
2150458HandlerJosefInft.5OberösterreichRohrbachAtzesberg1895kriegsgefangenRußland
3167581HanglerFranzInft.10OberösterreichRiedWaldzell1889verwundet
2811569HankowiczMichaelInft.4GalizienDrohobycz1894verwundet
3168581HannauerWenzelInft.5OberösterreichLinzTraun1879kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1971453HannyJakobInft.?OberösterreichLinzKleinmünchen1879verwundet
40445HanserlJohannInft.8----verwundet
3169581HanusJohannInft.6BöhmenLeitomischlKarlsbrunn1894kriegsgefangenPensa, Rußland
1585342HanzlJosefInft.6BöhmenNachodGroßporic1883verwundet
2911572HarasymczukIwanInft.5GalizienBrodyHolubica1887verwundet
10534HarnerHeinrichHornist13----verwundet
3170581HarrerVinzenzInft.7SteiermarkGrazSchrems18863. January 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 3.1.1916 in Dauria, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
2151458HartbauerFranzGefr.5SteiermarkFeldkirchSt. Stefan1883kriegsgefangenRußland
1057253HartbauerFranzInft.4SteiermarkFeldbachSt. Stefan1883verwundet
1058253HartensteinerAugustInft.1SteiermarkJudenburgRindtl1874verwundet
3171581HartingerLeopoldInft.4OberösterreichBraunauMunderfing1873kriegsgefangenPensa, Rußland
2297466HartingerJohannInft.2SteiermarkFeldbachJohnsdorf1891verwundet
1059253HartlLeopoldTitKorp.2OberösterreichUrfahrOberneukirchen187625. June 1915
2152458HartlJohannInft.5OberösterreichRohrbachNeuhaus1895kriegsgefangenRußland
1060253HartnerJohannInft.4SteiermarkGrazUnterpremstätten1886verwundet
3172581HaschekUlrichInft.4BöhmenHohenmauthChroustowitz1886kriegsgefangenPensa, Rußland
1493327HaselhoferKarlGefr.2OberösterreichLinzEnns1878verwundet
3173581HaslauerMichaelInft.9Salzburg1876kriegsgefangenKrasnojarsk, Rußland
9534HaslauerMichaelInft.9----verwundet
9634HaslingerAntonInft.14----verwundet
40545HaslingerFranzInft.3----verwundet
1682381HaslingerJohannInft.2NiederösterreichTullnAtzenbrugg1878verwundet
1972453HaslingerFelixInft.?OberösterreichSchärdingZell an der Pram1896verwundet
3174581HatschenbergerLeopoldInft.?OberösterreichKirchdorfMolln1877kriegsgefangenIrkutsk, Rußland
9734HatschenbergerLeopoldInft.6----verwundet
3175581HattingerJohannInft.13OberösterreichBraunauSchalchen187527. September 1914lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 27.9.1914, begraben am deutschen Friedhof in Moskau, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
40645HattingerJohannInft.13----verwundet
40745HaubnerJosefInft.2----tot
3176581HauderIgnatzInft.5OberösterreichRiedKleinzell1883kriegsgefangenPensa, Rußland
3177581HaudingerRomanInft.6KärntenWolfsbergSt. Stefan1884kriegsgefangenPensa, Rußland
2599547HauerAloisGefr.9SalzburgLambrechtshausen1876verwundet
9834HaugenederFranzInft.2----verwundet
1586342HaukaLeanderInft.6NiederösterreichGmündKarlstift1873verwundet
760123HaukeFranzTitKorp.3----verwundet
1973453HaunerJosefFeldw.15NiederösterreichWienWien1878verwundet
9934HaunschmidJosefInft.3----verwundet
3178581HaunschmidtAndreInft.6OberösterreichFreistadtTragwein1878kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1061253HäuplFlorianInft.4OberösterreichGrieskirchenKallham1878verwundet
3180581HauserStanislausGefr.5TirolSchwazFügenberg18786. April 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 6.4.1916 in Dauria, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
3179581HauserJosefInft.2OberösterreichVöcklabruckStrass1875kriegsgefangenIwanowo-Wossnesensk, Gouvernement Wladimir, Rußland
1389275HauserJosefInft.2OberösterreichVöcklabruckStrass1875verwundet
1659372HauserFranzKorp.6SalzburgAnthering1879verwundet
1062253HausikRudolfInft.3BöhmenPodebrarKönigstadt1874verwundet
68993HäusleIgnazInft.11----verwundetvom Stande des LstIR I
40845HausnerFranzInft.16----verwundet
2753566HausteinKarlGefr.6BöhmenKaadenBrunnersdorf1896verwundet
2153458HavrilukMichaelInft.5GalizienZolkiewTurnyka1896kriegsgefangenRußland
3181581HawlenaEngelbertInft.6BöhmenLandskronWaltersdorf1887kriegsgefangenPensa, Rußland
3182581HawrylczynAntonInft.10GalizienTurkaIsaye1885kriegsgefangenSusdal, Gouvernement Wladimir, Rußland
2154458HawrylukSemkoLstInft.1GalizienRohatynDanyloze1896verwundetRußland
1494327HebenstreitJohannKorp.1SalzburgTamswegGöriach187715. September 1915
2361477HechtbergerAntonTitZugsf.5BöhmenSaazPostelberg1865kriegsgefangenWladimir, Rußland
3183581HefterJosefInft.12GalizienSokal1895kriegsgefangenNishnij-Nowgorod, Rußland
3184581HeiderHeinrichInft.8OberösterreichPergSt. Georgen1877kriegsgefangenPensa, Rußland
1713420HeidlFranzInft.4BöhmenLuditzProhorz1897verwundet
1587342HeidvogelMartinInft.6OberösterreichKirchdorfNußbach1879verwundet
1653349HeiglFranzInft.1NiederösterreichScheibbsReinsberg187828. October 1915
2562515HeimIsidorInft.6SalzburgZell am SeeNeukirchen18873. October 1917
10034HeinzFranzInft.3----tot
3186581HeinzlRudolfKorp.6SteiermarkBruck a.d. MurAschbach1879kriegsgefangenPensa, Rußland
3185581HeinzlJohannInft.10OberösterreichRohrbachHummenberg1892verwundet
10134HeislmayerGustavInft.12----verwundet
2990578HeissFranzErsResInft.2NiederösterreichPöggstallKlein-Pöchlarn1877kriegsgefangenStawropol, Gouvernement Samara, Rußland
3187581HeitzenederKarlInft.4OberösterreichLinzSt. Marein1894kriegsgefangenUfa, Rußland
1063253HeitzenederKarlInft.4OberösterreichLinzSt. Marien1894verwundet
851152HeitzingerFranzInft.6OberösterreichLinzLinz187813. February 1915
1974453HeitzingerJohannGefr.2OberösterreichRiedTaiskirchen1874verwundet
3188581HejelMatthiasErsResInft.9BöhmenBudweisHosin1877kriegsgefangenRußland
2412481HejlIgnazInft.8BöhmenLandskronHerboditz1893kriegsgefangenwar verw. Kriegsgefangen. Als Austauschinvalide zurückgekehrt.
2362477HejlKarlInft.2BöhmenLandskronBöhmisch Rothwasser1880verwundet
2571531HellerLeoOblt.15BöhmenJungbunzlauNeubenatek1872kriegsgefangenKiew, Rußland
1775431HelmAloisFeldw.15OberösterreichLinzkriegsgefangenRußland
40945HelmGeorgInft.5----verwundet
711105HelmAloisFldw15----verwundet
3189581HelmerAloisInft.7TirolImstArzl1873kriegsgefangenPensa, Rußland
1897441HemetsbergerFranzInft.5OberösterreichVöcklabruckInnerschwandt1880kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
10634HemetsbergerJosefTambour2----verwundet
3190581HennerbichlerVinzenzInft.5OberösterreichFreistadtWeissenbach1880kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
10234HennerbichlerVinzenzInft.5----verwundet
1898441HerberFerdinandInft.5OberösterreichGrieskirchenPiberbach1874kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
1064253HerbstJosefInft.1SteiermarkWeizWeiz188125. June 1915
2812569HercykSemkoInft.MGAIIGalizienPodhajceHrozanka1898verwundet
1495327HerdenFranzInft.4BöhmenBraunauMärzdorf1894verwundet
2155458HermannFranzInft.5BöhmenSenftenbergGroß-Stiebnitz1889kriegsgefangenRußland
2513487HernstorferFranzInft.8SalzburgSt. JohannAltenmarkt18747. August 1916
1776431HerzogGeorgInft.13SalzburgStraßwalchen1879kriegsgefangenRußland
3191581HerzogKarlInft.8OberösterreichLinzHörsching1878kriegsgefangenBeresowka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
3192581HerzogLeopoldInft.15Salzburg1878kriegsgefangenTobolsk, Rußland
3193581HerzogRuppertInft.15SalzburgZell am SeeTaxendorf1879kriegsgefangenChabarowsk, Gouvernement Promirsk, Rußland
2813569HessenbergerJosefInft.10OberösterreichGmundenLaakirchen188921. February 1917
1588342HeynisAloisInft.6BöhmenNachod1896verwundet
1449314HiasVinzenzInft.5KrainTschernemblMöttling1873verwundet
1065253HiebaumJosefInft.3SteiermarkFeldbachTrössengraben1892verwundet
2684559HieskoStefanInft.9GalizienDrohobyczOruf187631. January 1917
10734HieslmaierKarlKorp.8----verwundet
2912572HietlFranzLstKorpTitZugsf.11OberösterreichBraunauSchalchen1880verwundet
10334HillebrandJosefInft.14----verwundet
59553HillebrandFranzInft.10----verwundet
3194581HillerJohannInft.6BöhmenLeitmeritzJohnsdorf1888kriegsgefangenPensa, Rußland
1496327HillerAloisInft.4BöhmenLeitomischlJohnsdorf1873verwundet
3195581HillingerFranzGefr.5OberösterreichGrieskirchenGaspoltshofen1877kriegsgefangenDauria, Gebiet Transbaikalien, Rußland
2156458HilsenrathSchulminInft.5GalizienKolomea1895kriegsgefangenRußland
1066253HimmelbauerMarkusInft.4OberösterreichPergRechberg188022. June 1915
2157458HimmelbauerJohannInft.5OberösterreichFreistadtWeitersfelden1885kriegsgefangenRußland
1777431HimmelfreundpointnerMartinInft.5OberösterreichWelsPernau18751. January 1916korr. Aus VL581: lt. Meldung des russ. RK gestroben am ? in Krasnojarsk, Rußland. Nicht legal nachgewiesen
796144HinterbergerJohannInft.4OberösterreichEferdingHartkirchen1875verwundet
1067253HinterhölzlFranzKorp.6OberösterreichRohrbachSchönegg1875verwundet
3196581HinterleitnerJohannInft.5OberösterreichFreistadtLanzendorf187825. March 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 25.3.1916 im Militärspital in Orenburg, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
910181HinterleitnerSimonInft.3OberösterreichVöcklabruckAtzbach1875verwundet
67169HintermayerJohannInft.3----verwundet
10834HinterreiterFranzKorp.5----verwundet
41345HinterseerMaxInft.13----verwundet
1068253HirnschrodtFranzTitGefr.2OberösterreichLinzLinz1874verwundet
41445HirschJosefInft.4----verwundet
3197581HirschmannLeoInft.7BöhmenLeitomischlBlumau1893kriegsgefangenPensa, Rußland
2413481HiterAntonZugsf.1SteiermarkMarburgJelowitz1894verwundet
10434HitschFranzInft.5----tot
2550499HitzkerTheodorInft.6NiederösterreichWien189423. September 1916zugeteilt dem IR Nr. 4
1069253HladeJohannInft.4SteiermarkMarburgSlemen1895verwundet
2414481HluszkaAlexanderInft.1GalizienZolkiewWola Wisoka1881verwundet
2600547HnatyszStefanInft.2GalizienTurkaLybuchora1873verwundet
761123HnidaFranzGfr8----verwundet
10934HochfilzerGeorgInft.10----verwundet
3198581HochgattererFranzInft.6OberösterreichPergKreuzen1887kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
11034HochgattererJohannInft.2----tot
3199581HochgstöttnerFranzInft.5OberösterreichRiedWaldzell1876kriegsgefangenSrjetensk, Gebiet Transbaikalien, Rußland
1589342HochhauserJosefInft.7OberösterreichLinz1881verwundet
1070253HochmayerFranzTitGefr.4OberösterreichEferdingAlkoven1872verwundet
1071253HochrainerJosefTitGefr.2OberösterreichVöcklabruckTimelkam187825. June 1915
3200581HöckChristianInft.10SalzburgZell am SeeAlm1875verwundet
11134HödlJosefInft.15----verwundet
1072253HödlAloisInft.4OberösterreichGrieskirchenTaufkirchen1894verwundet
2913572HofbauerMatthiasLstInft.6OberösterreichBraunauMunderfing1893verwundet
1390275HoferJohannInft.3SteiermarkLeibnitzSt. Ulrich189424. July 1915
1590342HoferJosefKorp.7OberösterreichBraunauNeukirchen18797. October 1915
2914572HoferRupertLstInft.9SalzburgSt. JohannMühlbach187826. February 1917
806146HoferFranzInft.2OberösterreichLinzLinz1888kriegsgefangenverw.-kriegsgef. - vom Stande des IR 14
1723421HoferIgnazErsRes.5OberösterreichUrfahrOttensheim1877kriegsgefangenPensa, Rußland
3201581HoferFlorianInft.6OberösterreichGrieskirchenNeukirchen1878kriegsgefangenSchkotowo, Rußland
11234HoferAndreasInft.15----verwundet
41045HoferHeinrichInft.5----verwundet
1073253HoferFerdinandTitGefr.2OberösterreichLinzLinz1877verwundet
1074253HoferFranzTitKorp.3SteiermarkDeutschlandsbergSt. Peter1893verwundet
1497327HoferGottfriedGefr.1OberösterreichRohrbachNiederwaldkirchen1880verwundet
1498327HoferJohannInft.2OberösterreichRohrbachAltenfelden1878verwundet
1922445HoferFerdinandKorp.13OberösterreichLinz1877verwundet
1975453HoferJosefInft.1OberösterreichRohrbachKirchberg1880verwundet
41145Hofer IIJohannInft.2----verwundet
3202581HoffmannAugustInft.7BöhmenBraunauNieder-Adersbach1892kriegsgefangenPensa, Rußland
3203581HoffmannEduardInft.8BöhmenSenftenbergNieder-Erlitz1892kriegsgefangenWoronesch, Rußland
852152HoffmannJosefInft.13OberösterreichRohrbachOberkappel1873verwundet
2472484HoffmannJohannFähnr.5OberösterreichWels1879verwundet
2514487HöflerJosefGefr.StabOberösterreichRohrbachLambrechtswiesen1874verwundet
1778431HofmannJosefInft.8OberösterreichRohrbachPfaffkirchen18791. January 1916korr. Aus VL581: lt. Meldung des russ. RK gestroben am ? in Nertschinsk, Rußland. Nicht legal nachgewiesen
2415481HofmannAdolfInft.1BöhmenFriedlandRingenhain18912. August 1916
807146HofmannSimonInft.15OberösterreichBraunauGeretsberg1877kriegsgefangenEvakuationsspital Nr. 28 in Wladimir, Rußland
59653HofmannMatthiasInft.12----verwundet
1075253HofstätterJohannInft.4OberösterreichBraunauTarsdorf1880verwundet
3575595HofstätterAloislstInft.7OberösterreichUrfahrSt. Gotthard1893verwundet
3204581HohenederFranzInft.5OberösterreichRohrbachKlaffer1880kriegsgefangenPensa, Rußland
12034HohensinnLeopoldZgf16----verwundet
1591342HokovskyWenzelInft.8BöhmenNachodBöhmisch Skalitz1880verwundet
11334HollJosefInft.12----verwundet
793143HollJosefInft.?OberösterreichVöcklabruckRothhauptberg1877verwundet
11434HollausJosefInft.15----verwundet
1779431HöllbacherAndreasInft.11SalzburgSalzburg1877kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
1899441HöllbacherLeopoldInft.5SalzburgHalleinSt. Koloman1877kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
1900441HöllbacherRuppertGefr.6SalzburgHalleinKrispel1879kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
797144HöllbacherRupertInft.6SalzburgHalleinKrispl1879verwundet
1499327HöllbacherRupertInft.1SalzburgHallein1876verwundet
59753HöllerRudolfInft.12----verwundet
853152HöllerAndreasInft.2SalzburgSt. JohannHofgastein1871verwundet
1901441HöllwerthMatthiasInft.5OberösterreichGmundenIschl1879kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
854152HöllwerthMatthiasTit-Zgf4OberösterreichGmundenIschl1873verwundet
2814569HolmannFranzGefr.StbsAbt.NiederösterreichHietzing UmgebungInzersdorf1896verwundet
3205581HolubKarlInft.8BöhmenDeutsch BrodSimmersdorf1895kriegsgefangenPensa, Rußland
2685559HolubickIwanInft.9GalizienDrohobyczWinnicki187231. January 1917
1976453HolubickyJohannInft.1GalizienDrohobyczWiedniki1873verwundet
2484484HolupkoJakobInft.9GalizienMosciskaWiszenka1891verwundet
2686559HolynskyKarlInft.6Galizien1898verwundet
808146HolzbauerKarlInft.6OberösterreichGrieskirchenGallsbach1876kriegsgefangenEvakuationsspital Nr. 57 in Tambow, Rußland
3206581HolzerJohannInft.5OberösterreichPergHaid18771. January 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben in Nowo-Nikolajewsk, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
809146HolzerFerdinandOffz-Diener1 BaonStb----verwundet
1076253HolzingerKarlInft.6OberösterreichKirchdorfViechtwang188025. June 1915
2915572HolzingerFranzLstGefr.?OberösterreichGrieskirchenSteinerkirchen1873verwundet
HolzingerFranzLdsch?OberösterreichKirchdorfInzersdorf1893zugeteilt dem LdschR Nr. III,
11534HölzlKarlInft.5----verwundet
1977453HolzleithnerJosefInft.2OberösterreichVöcklabruckNeukirchen1878verwundet
41245HolzleitnerFranzInft.14OberösterreichRiedWimpling1878tot
3207581HolznerFranzInft.6OberösterreichSteyrRied1877kriegsgefangenKrasnojarsk, Rußland
2158458HomendiMichaelInft.5GalizienRawa RuskaHrebenne1897kriegsgefangenRußland
889179HomgartnerGeorgInft.5SalzburgSalzburgSalzburg187524. March 1915
1724421HöniklJohannInft.11SteiermarkLiezenOberreith1876kriegsgefangenWoronesh, Rußland
59853HöniklJohannInft.11----verwundet
3208581HöppergerFranzGefr.5TirolInnsbruckThauer1872kriegsgefangenDauria, Gebiet Transbaikalien, Rußland
3576595HoracekStanislausInft.?MährenAuspitzBoretitz189729. July 1917
762123HörackFranzHornist12----21. December 1914
3209581HörandlFranzInft.MGAIII/2NiederösterreichWien1878kriegsgefangenPensa, Rußland
1077253HörantnerFranzInft.5OberösterreichSchärdingRiedau1876verwundet
3210581HordinskiAntonZugsf.?GalizienPodhajceBurkanow1886kriegsgefangenKaluga, Rußland
2298466HorkutAndreasInft.3GalizienJaworowLubieni1887verwundet
67269HörlMatthiasInft.4OberösterreichSchärdingAndorf1876verwundet
1978453HörlJosefInft.5OberösterreichRiedAurolzmünster1878verwundet
1741426HörmannAntonInft.4NiederösterreichOberhollabrunnGroß-haugsdorf188420. April 1916
3211581HornerLudwigInft.7OberösterreichUrfahrStiftung1877kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1592342HornychVinzenzInft.6BöhmenNachodGroßporic1884verwundet
1931453HortigEmilKdtAsp.16BöhmenTetschenAigersdorf1893verwundet
52745HötzendorferKarlKorp.3----tot
1685390HötzlbergerHeinrichInft.3OberösterreichWelsStadl Paura1881verwundet
2515487HrenJosefInft.1SteiermarkRannSabukovje1886verwundet
2687559HrenczukSankoInft.1GalizienMoscskaMakuniöw1894verwundet
1660372HrentschukSenkoInft.5GalizienDrohobyczMakuniow1894verwundet
2363477HrubaIlkoInft.5GalizienZolkiewMosti Wielki1875verwundet
1372275HruskaAntonOblt.5BöhmenJungbunzlauJungbunzlau189524. July 1915
2815569HrynyszynJohannInft.5GalizienBohorodczanyBohorodszany Stare188918. February 1917
712105HuberKarlInft.15----23. November 1914
1780431HuberAntonInft.15OberösterreichBraunauMoosdorf187827. April 1915korr. Aus VL581: lt. Meldung des russ. RK gestroben am 27.4.1915 in Nowo-Nikolajewsk, Rußland. Nicht legal nachgewiesen
1078253HuberJohannInft.3SteiermarkFeldbachLodersdorf189522. June 1915
2629552HuberJohannGefr.11TirolBrixen18881. January 1917
1781431HuberLeopoldInft.6OberösterreichRohrbachRanariedl1878kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
3212581HuberAlfredGefrTitKorp.5TirolInnsbruck1878kriegsgefangenAlexin, Gouvernement Tula, Rußland
3213581HuberAndreasInft.3SalzburgBerndorf1875kriegsgefangenPoschechonje, Gouvernement Jaroslawl, Rußland
3214581HuberAndreasInft.11SalzburgBerndorf1878kriegsgefangenOrel, Rußland
3215581HuberEmilInft.4TirolInnsbruck1887kriegsgefangenWssewolodowilna, Gouvernement Perm, Rußland
3216581HuberJohannTitKorp.8OberösterreichRiedHohenzell1873kriegsgefangenIrbit, Gouvernement Perm, Rußland
3217581HuberJohannInft.6SalzburgZell am SeeRauris1874kriegsgefangenKaluga, Rußland
3218581HuberJosefInft.6OberösterreichBraunauSchwand1879kriegsgefangenWolokolamsk, Rußland
11634HuberJosefInft.14----verwundet
34745HuberJohannGfr5----verwundet
52845HuberLudwigKorp.6----verwundet
59953HuberJosefInft.10----verwundet
60053HuberJosefInft.12----verwundet
1448314HuberGeorgInft.5OberösterreichEferdingWeizenkirchen1876verwundet
1691403HuberMathiasInft.8OberösterreichLinzHargelsberg1873verwundet
2364477HuberJosefGefr.1OberösterreichBraunauOstermiething1897verwundet
855152HüblHugoTit-Zgf4SalzburgSalzburgSalzburg1879verwundet
41545HubmerMichaelInft.8----verwundet
1979453HübnerFranzInft.1BöhmenReichenbergGrottau1875verwundet
2816569HueberViktorKorp.StbsAbt.SalzburgThalgau1880verwundet
41645HuemerAloisInft.8----verwundet
41745HuemerFranzInft.6----verwundet
41845HuemerMatthiasInft.1----verwundet
1079253HuemerFranzTitKorp.6OberösterreichGrieskirchenWendling1878verwundet
2338470HueulIwanInft.2Bukowina1897verwundet
1080253HufnaglKarlFeldw.2OberösterreichVöcklabruckRegau1882verwundet
1391275HufnaglAntonInft.3BöhmenTachauDarmschlag1880verwundet
1701408HukNikolajInft.8GalizienMoscikaSzeszerowica1893verwundetRußland
1081253HummelbrunnerFranzInft.3OberösterreichGmundenVorchdorf187923. June 1915
11734HummerJohannInft.5----tot
713105HummerJosefInft.15----verwundet
1980453HummerJosefInft.8OberösterreichSteyrWartberg a. d. Krems1875verwundet
2916572HundiakMichaelLstInft.11GalizienNadwornaMikuliczyn1883verwundet
856152HutsteinerVinzenzInft.6OberösterreichRohrbachPfarrkirchen1873verwundet
3219581HuttaryOttoInft.15SalzburgHalleinOberalm1878kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
11834HuttaryOttoInft.15----verwundet
11934HutterAdolfInft.15----verwundet
60153HutterJosefInft.10----verwundet
2882572HüttlErnstFähnr.i.d.Res.11OberösterreichBraunauHochburg Ach1893verwundet
2630552HwozdanczukVaiglInft.1GalizienNadwornaWolosin1889verwundet
1593342HypskyJosefInft.6BöhmenPardubitzChotsch1881verwundet
2557513IlkoniJanInft.8GalizienLembergSzczerzec1894verwundet
41945Ingenharff, Freiherr vonInft.3----verwundet
3560586InnerlohningerLeopoldInft.10OberösterreichVöcklabruckEggenberg1879kriegsgefangenIm Austauschwege als Kriegsinvalide zurückgekehrt
1782431InselsbacherJosefGefr.5OberösterreichSteyr1879kriegsgefangenPensa, Rußland
33934IrnbergerMatthäusInft.16SalzburgHalleinAdnet1880kriegsgefangen(Lager Orel, 47. Lazarett); Korr aud VL 84
3220581IrnbergerAndreasGefr.4SalzburgHalleinSchaffau1880kriegsgefangenBeresowka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
827147IrrnbergerJohannInft.6SalzburgHalleinSchöffau187927. February 1915
2281461IrzaIwanInft.1GalizienJaworowJazow Stary1884verwundet
3221581ItzlingerBernhardInft.2SalzburgFaistenau1874kriegsgefangenPensa, Rußland
2917572IwancjkoAndrejLstInft.11GalizienStary SamborBakowice189624. February 1917
3222581IwanyszynDavidInft.12GalizienStanislauBascesen1872kriegsgefangenRjäsan, Rußland
3223581JackiwMichaelInft.10GalizienTrembowlaZubow1889kriegsgefangenMogilew, Rußland
2631552JadrnyMatthiasInft.9MährenAuspitzBoschowitz1888verwundet
3224581JägerJosefInft.7SteiermarkMarburgSt. Jakob1895kriegsgefangenKiew, Rußland
12134JägerJosefInft.4----tot
1082253JägerGeorgGefr.4verwundet
2918572JagockiStefanLstInft.12GalizienTarnobrzegZaleszany1894verwundet
3225581JahnGeorgInft.?OberösterreichFreistadtKefermarkt1877kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
12234JahnGeorgInft.5----verwundet
1083253JahrmannJohannInft.4SteiermarkHartbergDingau1888verwundet
2817569JakimiowStefanInft.MGAIIGalizienBrodyJasionow1890verwundet
1873433JakueRomanInft.9GalizienDrohobyczStronna18777. May 1916
1981453JakymiukMichaelInft.8GalizienDrohobyczRycheice1894verwundet
3226581JandaFranzInft.4BöhmenChrudimCdrast1894kriegsgefangenPensa, Rußland
2159458JandzioThomasInft.5GalizienStari SamborFelsztyn1896kriegsgefangenRußland
763123JaniskaJosefInft.5----verwundet
2416481Janka Dr.AmbrosEinjFreiwZugsf.14BöhmenPodersamSchaab1885verwundet
1084253JanyKarlInft.4OberösterreichGmunden188022. June 1915
1500327JanzaViktorInft.4BöhmenLandskron1892verwundet
2632552JaresWenzelInft.4BöhmenTurnauWesetz18952. January 1917
2818569JariszWasylInft.MGAIIIGalizienGrodekJagiellonski1888verwundet
2535495JaritzJohannInft.7SteiermarkGrazStiwoll1882verwundetwar verw. Kriegsgefangen. Als Austauschinvalider aus Rußland zurückgekehrt
3227581JaroschJosefInft.8BöhmenLeitomischlLauterbach1890kriegsgefangenPensa, Rußland
2919572JasaFranzErsResInft.?MährenTrebitschCechtin188627. February 1917
1692403JaszezyezynPaulInft.8GalizienJaworowKurniki1890verwundet
2485484JaszyszynPeterInft.15GalizienMosciskaKoniuski1887verwundet
12334JaubergerMatthiasInft.16----verwundet
2688559JauernigFranzLstInft.4NiederösterreichWiener NeustadtKirchberg am Wechsel1897verwundet
2299466JaworskiJurkoInft.10GalizienTurkaWolosianka188612. July 1916
2417481JaworskyJurkoInft.3GalizienDrohobyczManaster Perezycki1895verwundet
1085253JecAntonInft.4KrainAdelsbergWippach1891verwundet
1982453JedrykaAntonInft.?GalizienPrzeworskPrzeworsk1879verwundet
2418481JelenMartinInft.1SteiermarkLuttenbergWantschen1878verwundet
1086253JelenkoJohannInft.1SteiermarkGonobitzKot1893verwundet
2997581JelinekJanEinjFreiwKorp.?BöhmenKlattauBesim1897kriegsgefangenMoskau, Rußland
3228581JellinekJosefInft.16Salzburg1879kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1087253JelzingerPeterInft.3OberösterreichRiedLöhnsburg1880verwundet
1450314JericAloisInft.5SteiermarkPettauDonatiberg187430. August 1915
2160458JezekFranzInft.5BöhmenTurnauRakous1891kriegsgefangenRußland
1672377JilkaWilhelmInft.5MährenNikolsburgPrahlitz188530. December 1915
1983453JirasekJosefInft.2BöhmenChrudimMoraschitz1892verwundet
3229581JiskraJosefInft.4BöhmenKuttenbergZbraslowitz1887kriegsgefangenPensa, Rußland
1088253JobstJosefInft.3OberösterreichSchärdingEnzenkirchen1877verwundet
3230581JochamJohannInft.7SteiermarkVoitsbergUnterwald1883kriegsgefangenArdatow, Gouvernement Simbirsk, Rußland
1725421JochingerJosefErsRes.6OberösterreichLinz1876kriegsgefangenDauria, Transbaikalien, Rußland
34345JordanEduardFldw15----verwundet
1594342JordanWenzelInft.6BöhmenBöhmisch BrodSwojetitz1884verwundet
2365477JuczePankoInft.9GalizienJaworowCzerczyk189627. July 1916
12734JudendorferLeopoldGfr2----verwundet
2754566JuhaKarlInft.MGAIIBöhmenSaatz1897verwundet
1595342JungFranzInft.4BöhmenSenftenbergBielai188415. October 1915
2715565JungreitmeierMichaelGefr.3OberösterreichEferdingScharten1893verwundet
12434JungwirthJohannInft.9----verwundet
1984453JurekStanislavInft.4GalizienSamborChleviska1893verwundet
1392275JureticJohannInft.2verwundet
2819569JurkaFranzResInft.10MährenZnaimMramotitz1886verwundet
2689559JurzynEliasInft.9GalizienTarnopolKupczynce189331. January 1917
2755566JuskoMichaelInft.5GalizienJaworowKurniki1884verwundet
3231581JyrouchFerdinandInft.8BöhmenSenftenbergKunwald1893kriegsgefangenPensa, Rußland
2161458KadlecekFranzInft.5BöhmenPribramChotebor1894kriegsgefangenRußland
2516487KahlAdamInft.5BukowinaStorozynetzPetrawce1882verwundet
3232581KahlerJohannInft.5BöhmenSenftenbergHimmlischer Rybnar1892kriegsgefangenNishnij-Nowgorod, Rußland
2282461KahlerFranzInft.3OberösterreichBraunauRosenthal1884verwundet
1597342KainGeorgTitKorp.7OberösterreichBraunauHochburg-Ach18807. December 1915
1596342KainAntonInft.6BöhmenReichenauAdlerkosteletz1882verwundet
1090253KainbacherPaulInft.6KärntenWolfsbergSt. Georgen189325. June 1915
3233581KainzHeinrichGefr.6OberösterreichRohrbachJulbach1880kriegsgefangenSchkotowo, Rußland
1091253KainzPeterInft.4SteiermarkGrazSemriach1896verwundet
12534KainzingerJosefInft.14----verwundet
1093253kaisJohannInft.4SteiermarkGröbmingAltaussee1896verwundet
12634KaiserFranzInft.8----verwundet
1092253KaiserbergerJohannInft.3SteiermarkMarburgWranga189622. June 1915
1393275KaisersederFranzGefr.1OberösterreichGmundenEbensee1877verwundet
1089253KalberJohannInft.4verwundet
534KalinaEduardLt1verwundet
1095253KalteneggerPeterInft.4SteiermarkGrazSemriach188222. June 1915
1783431KalteneggerAntonInft.5SalzburgZell am SeeMittersilkriegsgefangenPensa, Rußland
1094253KalteneggerAntonTitKorp.3SteiermarkGrazSt. Veit1890verwundet
2419481KaluscherJohannInft.3SteiermarkCilliSvetkriot18952. August 1916
1096253KaluzaJohannInft.3Steiermark1895verwundet
1598342KamleitnerJohannInft.6OberösterreichFreistadtKönigswiesen1883verwundet
60253KammelAntonInft.10----verwundet
2716565KammererJohannInft.4NiederösterreichMödlingHof am Leithaberge18976. February 1917
12834KammererJosefKorp.4----verwundet
12934KammererKarlInft.5----verwundet
2690559KammlerRudolfKorp.9BöhmenBraunauGroßdorf1892verwundet
3234581KamplJosefInft.9OberösterreichRiedTaiskirchen1875kriegsgefangenJefremow, Gouvernement Tula, Rußland
1985453KampnerAntonInft.7NiederösterreichMistelbachFeldsberg1887verwundet
919208KandlerJosefInft.1SalzburgThalgauThalgau18772. June 1915
2633552KaniszakFelixInft.4BukowinaKimpolungPozoritta1897verwundet
1654357KanobelJosefInft.3KüstenlandTriest1895verwundet
2162458KantnerFranzKorp.3OberösterreichVöcklabruckFrankenburg1872verwundet
3235581KapellerJohannInft.6NiederösterreichTullnKlosterneuburg188312. August 1915lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 12.8.1915 in Astrachan, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
2920572KapferEduardLstInft.1OberösterreichRohrbachAhorn1872verwundet
3236581KaprinusFerdinandZugsf.3MährenZnaimSchiltern1884kriegsgefangenPestschanka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
1501327KarelFranzInft.8Böhmen1894verwundet
2163458KarlJosefInft.5OberösterreichSchärdingEsternberg1877verwundet
3237581KarlingerFranzInft.5OberösterreichPergMitterkirchen18789. July 1915lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 9.7..1915 in Nikolsk-Ussurysk, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
1097253KarlsbockTitGefr.2OberösterreichRohrbachPerg187225. June 1915
2300466KarlsederJohannInft.9OberösterreichUrfahrAlberndorf1878verwundet
1098253karnerJohannInft.3SteiermarkFeldbachNeustift1896verwundet
1099253KarnerJohannInft.3SteiermarkGrazGloglitsch1884verwundet
916195Karner, Dr.FranzOblt. i. d. Evid.NiederösterreichWienWien1877kriegsgefangenKorrektur aus VL 232
13034KarobatRaimundInft.15----verwundet
2366477KarpiakPiotrInft.2GalizienLembergLesniovice1872verwundet
1434Dr.KaruerFranzOblt8----verwundet
1599342KasalFranzInft.6BöhmenChoteborFluboka1884verwundet
1986453KasbauerJohannInft.4OberösterreichSchärdingSchardenberg1878verwundet
3238581KasbauerJosefInft.10OberösterreichSchärdingSchardenberg1879verwundet
57653KaserAntonGfr12----verwundet
2517487KaserAntonStbsFeldw.6OberösterreichSchärdingZell a. d. Pram1880verwundet
2921572KaserLudwigLstInft.12OberösterreichGaspoltshofen1885verwundet
2164458KasererJosefZugsf.5SalzburgZell am SeeWald1877kriegsgefangenRußland
3239581KasererAloisGefr.2TirolSchlanders1876kriegsgefangenOrenburg, Rußland
1600342KasererJosefTitZugsf.5SalzburgZell am SeeWald1877verwundet
2301466KaskaJosefInft.8BöhmenPardubitzBrloh187815. July 1916
2820569KaskuwJanInft.11GalizienZborowJezierna1893verwundet
1100253KasperFranzInft.3OberösterreichRohrbachUlrichsberg1883verwundet
13134KaspererLudwigInft.14----verwundet
2486484KastaszukOnufryInft.1BukowinaWaszkoutzStanowce1897verwundet
64663KastenhoferJosefInft.12----verwundetStreifschuß am rechten Unterschenkel
2302466KastenhuberFranzInft.10OberösterreichVöcklabruckRegau1873verwundet
3240581KastnerKarlInft.8OberösterreichLinz1878kriegsgefangenChabarowsk, Gouvernement Promirsk, Rußland
3241581KastnerRudolfInft.6OberösterreichPergSchwertberg1874kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
13234KastnerKarlInft.5----verwundet
34845KastnerFerdinandGfr7----verwundet
2165458KastnerFranzInft.4OberösterreichUrfahrOberneukirchen1879verwundet
1101253KaswurmJohannTitGefr.2SalzburgSt. JohannKleinarl1880verwundet
42045KättendorferJohannInft.1----verwundet
13334KattnerFranzInft.5----tot
2283461KatzPinkasInft.?GalizienRawa RuskaWierzbica1894verwundet
2487484KatzSimonInft.15GalizienJaroslau1896verwundet
1102253KatzlingerAloisInft.6OberösterreichRohrbachSchlögl1879verwundet
1103253KaufmannAntonInft.2SteiermarkRadkersburgSchrötten189525. June 1915
52945KaufmannPaulKorp.7----verwundet
2691559KautznerEduardLstInft.4BöhmenFalkenauLanz1897verwundet
2551499KawaletzJosefGefr.5MährenMähr. KromauTulleschitz1896verwundet
2922572KedziorMichaelLstInft.3GalizienJaroslauKramarzowka1873verwundet
3242581KehrerJohannInft.5OberösterreichRohrbachKleinzell1878kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
13434KehrerJohannInft.5----verwundet
1104253KehrerKonradInft.6OberösterreichGmundenOhlsdorf1876verwundet
2166458KeilerIsakInft.5GalizienZloczow1896kriegsgefangenRußland
1502327KeiningerAloisTitKorp.MAG 3/2OberösterreichLinzKleinmünchen1875verwundet
56753KellnerFranzInft.11OberösterreichVöcklabruckVöcklabruck1877kriegsgefangen (verwundet)kriegsgef. (Nishnij-Nowgorod, Rußland); war verw. gemeldet; Korr. Aus VL 143
2634552KellnerAbaInft.11GalizienPodhajceWisnioczyk1882verwundet
42145KellnreiterOswaldInft.4----verwundet
1503327KempfRudolfInft.8BöhmenDuxLiebshausen1896verwundet
810146KemptnerLudwigZgf9OberösterreichVöcklabruckVöcklabruck1880kriegsgefangenverw. kriegsgef. (Kriegshospital Peter des großen in Moskau, Rußland)
60353KemptnerFerdinandInft.12----verwundet
1987453KemptnerJosefInft.?OberösterreichVöcklabruckRoitham1873verwundet
2167458KerVinzenzInft.5SteiermarkMarburgSt. Jakob1894kriegsgefangenRußland
2821569KerblerFranzErsResInft.10NiederösterreichWaidhofen a.d. ThayaBlumau1885verwundet
13534KernLeopoldInft.5----verwundet
60453KerschbaumerJohannInft.10----tot
1504327KettlGeorgInft.4OberösterreichRiedLohnsburg1880verwundet
1784431KettlgruberUlrichKorp.5OberösterreichGrieskirchenRottenbach-Weibern1877kriegsgefangenPensa, Rußland
3243581KhürJohannInft.15SteiermarkSpital a.D.Rangersdorf1876kriegsgefangenDauria, Gebiet Transbaikalien, Rußland
857152KicherJosefInft.6SalzburgThalgaubergThalgauberg1875verwundet
3244581KieferJosefInft.2SteiermarkDeutschlandsbergDrassnitz1891kriegsgefangenJurjewetz, Gouvernement Kostroma, Rußland
2662556KiekiszFerdinandInft.7GalizienPodhajceRakowiec18863. January 1917
1988453KielichAdalbertInft.?GalizienPrzeworskManasterz1872verwundet
1106253KiemenLeopoldInft.3SteiermarkWindischgrätzMissling189122. June 1915
1673377KienerFranzInft.7NiederösterreichTullnAbsdorf187831. December 1915
1394275KienerJosefGefr.14OberösterreichGrieskirchenWeibern1877verwundet
1785431KienesbergerAntonInft.14OberösterreichGmundenBad Ischl1878kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
2367477KiernickiWladislavGefr.1GalizienKamionka strum.Kozlow1895verwundet
13634KiesenbergerMatthiasInft.8----verwundet
60553KiesenhoferThomasInft.12----verwundet
1373275Kindler, Dr.FranzOblt.1OberösterreichBraunauMauerkirchen1880verwundet
13734KinesbergerAntonInft.14----verwundet
764123KinzelStefanInft.10----verwundet
3245581KippererAloisGefr.9SteiermarkVoitsbergKowald1880kriegsgefangenKaluga, Rußland
3246581KirchbergerJohannInft.14OberösterreichGrieskirchenMeggenhofen1878kriegsgefangenPotschinki, Gouvernement Nishnij-Nowgorod, Rußland
1786431KirchmairMartinInft.8OberösterreichEferdingTraham1875kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
3247581KirchnerJosefInft.8BöhmenDeutschbrodSchrittens1876kriegsgefangenJaransk, Gouvernement Wjatka, Rußland
2923572KirrerKarlLstInft.12OberösterreichLinzEnns1879verwundet
13834KirschnerMatthiasInft.5----verwundet
2168458KisPeterInft.5GalizienZolkiewWielki Mosty1896kriegsgefangenRußland
2169458KisielMichaelInft.5GalizienZloczow1893kriegsgefangenRußland
2488484KisielMichaelInft.2GalizienZloczow1893verwundet
2924572KistyczukFeduLstInft.12GalizienJaworowWierzbiany1881verwundet
3248581KiszaKarlInft.8SchlesienTeschenSmilowitz1895kriegsgefangenKiew, Rußland
13934KitzmüllerFerdinandInft.5----verwundet
3249581KladnikJosefInft.5SteiermarkRannLichtenwald1888kriegsgefangenPensa, Rußland
14034KlaffenböckFriedrichInft.5----verwundet
3250581KlaffnerFranzInft.7OberösterreichSteyrSt. Ulrich1873kriegsgefangenKurmysch, Gouvernement Simbirsk, Rußland
3251581KlammerKarlInft.15OberösterreichBraunauLengau1882kriegsgefangenRjasan, Rußland
3561586KlammerKarlInft.3OberösterreichBraunauFriedburg1882kriegsgefangenIm Austauschwege als Kriegsinvalide zurückgekehrt
3252581KlammertHildebertKorp.13MährenSternbergOskau1875kriegsgefangenTobolsk, Rußland
1105253KlampferLeopoldInft.4SteiermarkMarburgSt. Kunigund1895verwundet
3253581KlausMatthäusInft.14SteiermarkLeobenSt. Michael?kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
60653KlaushoferKonradInft.11----tot
2601547KlaushoferSebastianZugsf.2SalzburgFuschl1876verwundet
14134KlausnerJosefInft.3----verwundet
63953KleemeierFranzTit Korp12----verwundet
2170458KleeweissFranzZugsf.5NiederösterreichStockerauOttendrof1876kriegsgefangenRußland
55745KleiberJohannZgf8----verwundet
1874433KleinJosefLstInft.11BöhmenLuditzPrzestein1897verwundet
1505327KleinschogFranzTitKorp.2SteiermarkMarburgSattenberg1889verwundet
2533495KlementJosefFähnr. i.d.Res.3OberösterreichFreistadt189527. July 1916korr. Aus VL 569: Fähnr.i.d.Res.; vom Standes des LIR 1
3254581KlementJosefInft.4BöhmenDeutsch BrodLangendorf1892kriegsgefangenJaransk, Gouvernement Wjatka, Rußland
1601342KlempirFranzInft.6BöhmenPardubitzPrelowitz1884verwundet
2518487KlepaczJohannTitKorp.1GalizienZolkiewMaczosin1889verwundet
2822569KlettenhammerJohannGefr.1TirolLienzWahlen1874verwundet
42245KlimakJohannInft.8----verwundet
1902441KlimtKarlInft.3NiederösterreichKorneuburgStockerau1890kriegsgefangenPiestschanka, Transbaikalien, Rußland
2368477KlingerJohannInft.9OberösterreichBraunauLochen18798. October 1914Gestorben in Gomel, Gouvernement Mogilev, Feldspital Nr. 302, Rußland (nicht legal nachgewiesen)
1107253KlingerJosefInft.3OberösterreichVöcklabruckRegau187825. June 1915
14234KlingerJohannInft.12----verwundet
1108253KlobasserFranzInft.3MährenAuspitzKrepitz1891verwundetzugeteilt der MAG. 1/2 k.k.LIR 24
3255581KloinsteinMatthiasInft.11OberösterreichWelsGunskirchen1896kriegsgefangenTobolsk, Rußland
2823569KlosJohannInft.MGAIIIGalizienCieszanowBasznia Gorna189520. February 1917
791146KlossRudolfLt. i. d. Res.4MährenNikolsburgNeusiedl188720. November 1914vom Stande des TJR 3
2171458KluskaJosefKorp.5MährenTischnowitzCebin1879kriegsgefangenRußland
2602547KluwikJosefGefr.2NiederösterreichKremsHeitzendorf1875verwundet
2756566KlyinMichaelInft.6GalizienTlumaczKrasilowka1893verwundet
2172458KmochFranzInft.5BöhmenKuttenbergRattay1889kriegsgefangenRußland
1989453KnallerFerdinandTitGefr.?OberösterreichSteyrSteyr1874verwundet
1109253KneidingerJosefInft.4OberösterreichUrfahrDitrichschlag187523. June 1915
714105KneisslFranzInft.15----verwundet
833148KniewasserAntonInft.?----10. January 1915
1506327KnirschAdolfInft.8BöhmenLandskronHillbetten1880verwundet
34945KnobbichlerAntonGfr14----verwundet
1110253KnoblelmerJosefTitKorp.6SalzburgHalleinInnerschwand187925. June 1915
2173458KnöglerJohannTitZugsf.5OberösterreichVöcklabruckAttnang1880kriegsgefangenRußland
14334KnollValentinInft.9----verwundet
53045KnollLeopoldKorp.8----verwundet
1111253KoberkarlInft.4SteiermarkWeizDrebendorf1882verwundet
2420481KoblerGeorgInft.1OberösterreichRohrbachSpringenstein18722. August 1916
3566591KobrinowiczMichaelInft.2GalizienRohatynMelna188230. March 1917
3256581KobycziaAlexanderGefrTitKorp.StbsAbt.GalizienJaworow18923. March 1917
3257581KochJosefKorp.1NiederösterreichNeunkirchenPayerbach-Reichenau1883kriegsgefangenRybinsk, Gouvernement Jaroslawl, Rußland
63553KochMaxLt10----verwundet
766123KocherAntonGfr14----verwundet
3559586KöcherTheodorEinjFreiwFeldw.2BöhmenTetschen1893kriegsgefangenIm Austauschwege als Kriegsinvalide zurückgekehrt
42345KöchlRudolfInft.4----verwundet
3258581KocianJosefInft.7BöhmenChoteborVeprova1892kriegsgefangenKossnodemjansk, Rußland
798144KöckKarlInft.6OberösterreichGmundenPinsdorf1876verwundet
3259581KoflerJosefInft.4OberösterreichVöcklabruckPühret1882kriegsgefangenSelo Snamenskoje, Gouvernement Twer, Rußland
42445KoflerJosefInft.4----verwundet
2717565KögelbauerJohannInft.1NiederösterreichWr. NeustadtWiesmath1897verwundet
2824569KogerJosefInft.MGAIIOberösterreichLinz1894verwundet
1112253KöglPeterTitGefr.2SteiermarkRadkersburgDrassnitz189525. June 1915
1726421KoglerJohannInft.10SalzburgZell am SeeKriml1878kriegsgefangenVereinigtes Evakuationshospital Nr. 79 in Kursk, Rußland
2692559KohoutAntonInft.8BöhmenDeutschbrodDürre1893verwundet
1395275KoislgruberLeopoldZugsf.2OberösterreichPergWaldhausen1877verwundet
1113253KolbMartinGefr.2SalzburgOberndorf1873verwundet
2693559KölbichlerJosefInft.9SalzburgZell am SeeUttendorf187831. January 1917
1115253KolbingerEduardGefr.3SteiermarkMürzzuschlagVeitsbach1893verwundet
1114253KolblFerdinandInft.3SteiermarkLuttenbergZween189523. June 1915
3260581KolinMaxInft.4BöhmenPardubitzNeu-Holitz1892kriegsgefangenKiew, Rußland
1116253KollandJohannInft.4SteiermarkJudenburgPusterwald1896verwundet
1117253KollerJohannInft.2SteiermarkRadkersburgSchrötten189425. June 1915
1787431KollerJosefInft.5SalzburgZell am SeePiesendorf1877kriegsgefangenPensa, Rußland
1396275KollerGeorgKorp.14SalzburgThalgau1874verwundet
3261581KollmerKarlInft.5OberösterreichRiedOrt1876kriegsgefangenPetschanka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
2421481KolodaStefanInft.7GalizienJaroslauMunina187226. July 1916
2489484KolodhaMatthäusInft.8GalizienMosciskaSokola1891verwundet
1990453KolodziejJohannInft.?GalizienRudkiAndreanow1896verwundet
1875433KoltarzWasylInft.8GalizienTurkaLibuchora1893verwundet
2757566KomendaLambertInft.6MährenMähr. BudwitzGroßdeschau188213. February 1917
1702412KonecnyJuliusOblt. i. d. Res.9MährenGroßmeseritschGroß-Bittesch1883kriegsgefangenverwundet kriegsgefangen, Sammel-Evakuationsspital Nr. 62 in Woronesch, Rußland
3262581KonecnyKarlInft.6BöhmenChrudimAuretitz1876kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1118253KönigAloisInft.4SteiermarkGröbmingReutern189622. June 1915
1507327KönigJohannInft.4BöhmenLandskronTribitz1893verwundet
2351477KönigRudolfKdtAsp.14BöhmenPrag1894verwundet
890179KönigswieserGeorgTitGefr.1SalzburgSalzburgBergheim1880totgestorben am 27.3.1915 in Giralt
1119253KonradAloisInft.4SteiermarkFeldbachTrautendorf189122. June 1915
765123KopecWilhelmInft.3----verwundet
1120253KoppelstätterJohannInft.3OberösterreichBraunauFeldkirchen1880verwundet
1121253KoppiNorbertInft.6KärntenWolfsbergSchönberg188022. June 1915
3263581KopplerLeopoldInft.7OberösterreichFreistadtSchönau1879kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1122253KörausChristianInft.6KärntenKlagenfurtFeldkirchen1886verwundet
1991453KörberAloisInft.5SchlesienJägerndorf1884verwundet
1123253KörblerJohannInft.4SteiermarkLeibnitzKappel1891verwundet
1124253KorenJakobInft.3SteiermarkWindischgrätzSt. Egydi189522. June 1915
35645KorffRobertHptm4----verwundet
1125253KorisAntonInft.4KüstenlandTriest1891verwundet
715105KormannJosefZgf16----verwundet
1992453KörnerViktorLstGefr.?GalizienCieszanow1895verwundet
2758566KorniatAndreasInft.11GalizienJaroslauZamiechow1874verwundet
2174458KorosetzAntonInft.5IstrienDolina1896kriegsgefangenRußland
2339470KorsettKonradInft.MAG III/2BöhmenTurnauBöhmisch Aicha1895verwundet
2175458KosWolfgangInft.4SteiermarkPettauJastovetz1889verwundet
2782569KoscherakRudolfFähnr. i. d. Res.StbsAbt.BöhmenPrag189220. February 1917
1993453KoseielnyFlorianInft.2GalizienJaworowAlszanica1895verwundet
3264581KostalTheodorInft.7BöhmenPardubitz1893kriegsgefangenOrenburg, Rußland
64763KosteckaWenzelInft.11----verwundet
1508327KostialJohannInft.4BöhmenBraunauWekelsdorf1894verwundet
1994453KostiukYliInft.2BukowinaSereth1890verwundet
2303466KoszykIlkoInft.7GalizienMosciskaLaszki Goscincowe1877verwundet
2925572KotulskiFranzLstInft.12GalizienRohatynLukowiec1894verwundet
1126253KotzbeckAntonInft.3SteiermarkMarburgObergastein1891verwundet
2825569KotzorHeinrichErsResInft.10MährenNikolsburgMuschau1879verwundet
1995453KovalczukovskiJanInft.2GalizienBrodyHuta Pienjatzka1894verwundet
799144KovarikJosefInft.4BöhmenPisekLeidorf1880verwundet
3265581KowacicJohannInft.8KüstenlandTolmeinSt. Lucia1877kriegsgefangenKoslow, Gouvernement Tambow, Rußland
1996453KowalWasylInft.?GalizienJaworowSiedlisca1877verwundet
2926572KowalskiAlexanderLstInft.3GalizienZloczow1895verwundet
3266581KowarikJosefGefr.7BöhmenSchüttenhofenZihobetz1875kriegsgefangenOrenburg, Rußland
2422481KozakPetroInft.1GalizienBrodyJaniszcze18962. August 1916
1876433KozakMichaelLstInft.1GalizienJaworowJazow Stary1877verwundet
2304466KozakAugustInft.StbsAbtOberösterreichRied1880verwundet
2423481KozmynaStefanInft.1GalizienRohatynCzercze18931. August 1916
1127253KrabonjaBlasiusInft.3SteiermarkPettauTernofzen188322. June 1915
2826569KracmerFranzInft.MGAIIBöhmenMünchengrätz1895verwundet
65967KraftAloisLt. i.V.d.E.10----verwundet
1128253KraibucherRudolfInft.1SalzburgSalzburgObertrum1880verwundet
1129253KrainzJakobInft.4Steiermark1878verwundet
1997453KrajnikGregorInft.1GalizienLiskoTworylne1895verwundet
2927572KrakiwskyKlymLstInft.6GalizienRohatynRuzdwiany1898verwundet
917208KrakowitzerFerdinandLt.4OberösterreichLinzLinz1880verwundet
3577595KralJohannlstInft.9BöhmenChoteborWojnowmestitz1894verwundet
2176458KrallingerThomasResLdsch.?SalzburgHalleinAbtenau1880verwundetzugeteilt dem LdSchR. III, 5. Komp.
14434KramJosefInft.1----verwundet
716105KramerHeinrichRechnUOff13----kriegsgefangen
1788431KramerbauerFranzKorp.5OberösterreichWelsFischlham1877kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
3267581KramlFranzInft.5OberösterreichVöcklabruckManning18804. August 1915lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 4.8.1915 in Nikolsk-Ussurysk, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
14534KramlFranzInft.5----verwundet
2529491KramlHeinrichLstInft.3OberösterreichRohrbachSt. Johann1895verwundet
3268581KrammerFranzInft.6OberösterreichRohrbachSt. Martin1876kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1727421KranewetterLeopoldTitGefr.5OberösterreichFreistadtZeiß1880kriegsgefangenInnokentiewskaja, Gouvernement Irkutsk, Rußland
3269581KranzmayerRobertGefrTitKorp.13OberösterreichLinzEnns1875kriegsgefangenRjasan, Rußland
1602342KrassniggRupertTitKorp.8NiederösterreichWien1877verwundet
1509327KrätschmarWenzelInft.4BöhmenBraunauMeckelsdorf189215. September 2015
811146KrausHeinrichInft.10OberösterreichWelsLamberg187713. October 1914gestorben in Przemysl, Festungsspital Nr. 3
1603342KrauseAntonInft.6BöhmenSenftenbergZachlum1894verwundet
1451314KrbavacAntonInft.5IstrienPision-MitterburgBoljun1877verwundet
2177458KredlAntonInft.5BöhmenChoteborNowa Ves1896kriegsgefangenRußland
1708417KrehanWenzelInft.12BöhmenKarlsbadFischern189728. March 1916
3270581KreindlJosefInft.8OberösterreichLinz1872kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
2603547KreitzerJosefInft.2NiederösterreichTullnStaasdorf1897verwundet
1397275KrejanRobertInft.4SteiermarkGonobitzLubnitzen1874verwundet
1452314KrejciJohannInft.1BöhmenRychnowNova Ves-Vojance1888verwundet
1453314KrejciKarlInft.6BöhmenHohenmauthTissau1892verwundet
2694559KrejciRudolfInft.6NiederösterreichWien1895verwundet
1130253KremserRudolfInft.3SteiermarkWindischgrätzPernitzen1895verwundet
891179KrennPhilippInft.5OberösterreichKirchdorfSteinach1875verwundet
1131253KrennJosefGefr.3NiederösterreichWienWien1893verwundet
1132253KrennMartinInft.4SteiermarkFeldbachDirehen1895verwundet
1133253KrennerJohannInft.6OberösterreichFreistadtLasberg1874verwundet
1134253KreolFranzInft.3SteiermarkRannStruntsch1894verwundet
2827569KretschyJosefInft.11NiederösterreichGänsernsdorfMarchegg1897verwundet
2635552KreutzerAntonInft.10NiederösterreichWaidhofen a.d. ThayaKlein-Motten1881verwundet
3271581KreuzbauerHeinrichInft.9OberösterreichBraunauSchwand1878kriegsgefangenWar kriegsgefangen. Im Austauschwege als Kriegsinvalider zurückgekehrt.
2928572KricAmbrosLstInft.11GalizienSkalatZielona1893verwundet
1135253KriechbaumJohannInft.4OberösterreichVöcklabruckNiederthalheim189522. June 1915
3272581KriechhammerFranzInft.11OberösterreichVöcklabruckZell a. Moos1878kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1136253KriechhammerLeopoldInft.3OberösterreichVöcklabruckZella m Moos1880verwundet
892179KriechmayerLeopoldInft.5OberösterreichUrfahrGramastetten1876verwundet
2424481KriegerThomasStbsFeldw.4Oberösterreichverwundet
2178458KrivanekVinzenzInft.5MährenAuspitz1894kriegsgefangenRußland
2179458KrochmalukIwanInft.5GalizienBrodyPiaski1897kriegsgefangenRußland
1137253KroisbäckJohannInft.6OberösterreichVöcklabruckPühret187922. June 1915
1138253KroissJakobInft.3SteiermarkMarburgWianga1896verwundet
1139253KroißJohannInft.3OberösterreichVöcklabruckOberndorf1879verwundet
2180458KröllSimonInft.5SteiermarkFeldbachHohenegg1891verwundet
14634KronbergerAndräInft.16----verwundet
60753KronbergerJohannInft.10----verwundet
2536495KropfHeinrichInft.4BöhmenSenftenbergBatzdorf1893verwundetwar verw. Kriegsgefangen. Als Austauschinvalider aus Rußland zurückgekehrt
2929572KrotkyJosefLstInft.6MährenMähr. BudwitzLesunka1897verwundet
1998453KrukIwanInft.?GalizienRawa RuskaKorczmin1879verwundet
2305466KrupaAntonInft.7GalizienGrodekHaliczanow187512. July 1916
1661372KruppaAntonInft.5GalizienJawrow1885verwundet
1999453KruscheWilhelmInft.4BöhmenReichenbergNiederhanichen1895verwundet
2181458KruszelnickiPeterInft.5GalizienBerescenice1886kriegsgefangenRußland
2568528KrvinaAloisInft.KrainLoitschPolchradec1876kriegsgefangenWar verwundet und kriegsgefangen. Im Austauschwege als Kriegsinvalide zurückgekehrt.
2182458KryczumJohannInft.5GalizienKossow1897kriegsgefangenRußland
3273581KrystowPetroInft.1GalizienZborowJezierna1892verwundet
3274581KubasekKarlInft.7BöhmenPolickaLohnau1890kriegsgefangenWjasniki, Gouvernement Wladimir, Rußland
1604342KubicekFranzInft.6OberösterreichPergPabneukirchen1883verwundet
2183458KubinWenzelLstInft.5BöhmenLandskronCermna18812. July 1916
2184458KubinskyJohannInft.5GalizienRudkiHorozama1895kriegsgefangenRußland
2306466KuchMichaelInft.7GalizienJaroslauBystowice1872verwundet
2425481KucyjHrynkoInft.1GalizienRohatynCzercze18901. August 1916
2001453KudrykRezmaInft.2BukowinaWiznitzStoronetz Putilla1895verwundet
2000453KueaFranzInft.?GalizienLaneutRacszawa1896verwundet
2930572KuenPeterLstInft.11TirolImstStams187824. February 1917
2828569KufelJohannInft.6GalizienPodhajceSokolniki1885verwundet
2307466KuglerAdalbertTitKorp.7NiederösterreichWaidhofen a.d. ThayaGroß-Siegharts187916. July 1916
2931572KühbergerMichaelLstInft.6OberösterreichRiedEberschwang1877verwundet
3275581KuhnRudolfInft.7BöhmenKöniginhofKetzelsdorf1889kriegsgefangenWoronesch, Rußland
812146KukulaLeopoldGfr3----verwundetvom Stande des FAR Nr. 2
2829569KulhanokLeonhardInft.5MährenMähr. KromauSochorl1877verwundet
2564515KulikJohannInft.8GalizienLembergSokolniki1890verwundet
3276581KuliszakPeterInft.2GalizienMosciskaBalice18819. March 1917
1140253KunajFranzInft.3SteiermarkRannSt. Peter1891verwundet
2185458KuntyMichaelInft.5GalizienZolkiewMokotyn1889kriegsgefangenRußland
1510327KupferEmmerichZugsf.5OberösterreichKirchdorfWindischgarsten1891verwundet
1398275KurbusJohannInft.4SteiermarkMarburgSt. Jakob189523. July 1915
2186458KurcekJohannInft.5GalizienRzeszowKrasne1889kriegsgefangenRußland
2187458KurekMichaelInft.5GalizienMielecCzernin1892kriegsgefangenRußland
1605342KurkaOttoZugsf.7BöhmenSchlauMalkowitz1891verwundet
3277581KürschnerMatthiasInft.5OberösterreichRohrbachSt. Stefan1876kriegsgefangenSrjetensk, Gebiet Transbaikalien, Rußland
3278581KurzKarlInft.7SteiermarkHartbergEggendorf1896kriegsgefangenPensa, Rußland
2718565KüschelmJosefInft.StbsAbt.NiederösterreichFloridsdorfUlrichkirchen1897verwundet
3279581KussianNikolausInft.4SteiermarkDeutschlandsbergVordersdorf1891kriegsgefangenWladimir, Rußland
1141253KussianNikolausInft.4SteiermarkDeutschlandsbergVordersdorfverwundet
14734KutscheraGustavKorp.3----verwundet
1686390KuttnerFranzInft.7MährenMährisch BudwitzJaromeritz1882verwundet
2759566KuziwMichaelInft.8GalizienTarnopolDenysow1893verwundet
2284461KuzmaTheopilInft.1GalizienZborowJezierna18908. July 1916
2188458KuzmaAndruchInft.1GalizienTarnopolCebrow1890verwundet
2604547KwasEmilInft.6GalizienZloczowZulice1883verwundet
1707412KwiatkowskyIwanInft.3GalizienGrodek jagRodatycze1893verwundet
1142253KyrianFranzInft.6OberösterreichGmundenEbensee187325. June 1915
1143253LabuchJosefInft.4SteiermarkPettauSakel1896verwundet
1789431LachbergerJohannInft.5OberösterreichGmundenSt. Konrad1877kriegsgefangenPensa, Rußland
1144253LacherAntonInft.6OberösterreichVöcklabruckFrankenburg189419. June 1915
42545LachingerFranzInft.15----verwundet
2719565LachmaierLeopoldGefr.4OberösterreichSteyrRied im Traunkreis1876verwundet
1606342LachmannWenzelInft.6BöhmenPardubitzSwojschitz1885verwundet
858152LachnittMatthiasInft.6188710. February 1915vom IR 76, 14. Kp
42645LachsJohannInft.13----verwundet
893179LackermairJosefInft.5OberösterreichSchärdingSt. Florian1877verwundet
1607342LacknerJohannTitZugsf.7SalzburgZell am SeeTaxenbach18807. October 1915
1790431LacknerFranzInft.6OberösterreichRohrbachSt. Johann1876kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
3280581LacknerJosefZugsf.15NiederösterreichWr. NeustadtSchönau1880kriegsgefangenPotschinki, Gouvernement Nishnij-Nowgorod, Rußland
3281581LacknerJosefInft.2SalzburgSt. JohannHüttau1877kriegsgefangenIwanowo-Wossnesensk, Gouvernement Wladimir, Rußland
42745LacknerJosefInft.15----verwundet
2426481LacknerJohannTitFeldw.2OberösterreichRohrbachSt. Johann a. W.1874verwundet
3282581LagoniakStefanInft.11GalizienDrohobyczStroma1879kriegsgefangenRosslawl, Gouvernement Smolensk, Rußland
2006453LagoszMichaelInft.3BukowinaWitznitzSergie1891verwundet
2189458LahnerRudolfInft.5NiederösterreichBruck a. d. LeithaPachfurth1884kriegsgefangen
2932572LahnerJohannLstInft.9TirolBruneckMühlbach1896verwundet
2830569LaimerEduardInft.5NiederösterreichKorneuburgLangenzersdorf189818. February 1917
42845LaimerJosefInft.1----verwundet
828147LambertstorferMatthiasInft.4OberösterreichRohrbachOberkappl1874verwundet
54545LandaMaximilianLt1----verwundet
2369477LandlLeopoldInft.5OberösterreichFreistadtNeumarkt1877kriegsgefangenTambow, Rußland
3283581LandmannEisigInft.?GalizienPodwoloczyskaSkalat1898kriegsgefangenNishnij-Nowgorod, Rußland
1145253LangKarlKorp.4OberösterreichGmundenGmunden1879verwundet
2831569LangFranzErsResInft.10MährenMähr. BudwitzFraning1883verwundet
2002453LangederJosefInft.16OberösterreichPergHeitzendorf1896verwundet
2190458LangerKarlInft.3BöhmenLandskronOlbersdorf1884verwundet
3284581LanggartnerFelixInft.15OberösterreichBraunauGilgenberg187818. March 1915lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 18.3.1915 in Nowo-Nikolajewsk, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
2933572LänglacherJosefSanKorp.12OberösterreichSteyrEberstallzell1876verwundet
717105LangreiterJosefInft.15----verwundet
1146253LangthalerLeopoldInft.5OberösterreichFreistadtMünsterberg1884verwundet
1728421LangwieserJohannErsRes.5OberösterreichUrfahrEngerwitzdorf1875totkriegsgefangen, gestorben am 26.1.1915 im Evakuationsspital Nr. 31 in Woronesh, Rußland
14934LangwieserJohannInft.5----verwundet
859152Lanschützer MaxInft.4SalzburgTamswegSt. Michael1875verwundet
929253Lanser Edler von, Dr.HermannLt.3OberösterreichLinzLinz25. June 1915
3285581LanzingerAntonKorp.5SalzburgHalleinAbtenau1875kriegsgefangenDauria, Gebiet Transbaikalien, Rußland
1511327LanzingerAntonTitKorp.5SalzburgHalleinAbtenau1875verwundet
2003453LasekRudolfInft.?BöhmenChrudim1892verwundet
2004453LasinoviczStefanInft.?GalizienRawa RuskaWerchrata1888verwundet
42945LassacherJosefInft.4----verwundet
1147253LaucherGeorgInft.4verwundet
2832569LausFranzInft.11OberösterreichRohrbachSchlägel1883verwundet
15034LaussJohannInft.1OberösterreichRohrbachKirchbach1880kriegsgefangen (verwundet)verw. Kriegsgef. (Koworow, Gouvernement Wladimir, Rußland)-Korr. Aus VL 143
2833569LaussJohannLstZugsf.11OberösterreichRohrbachJulbach1879verwundet
1399275LebanFranzInft.4Görz-GradiscaTolmeinWoltschach1883verwundetvom Stande des FJB Nr. 20, 1. komp.
1148253LeberJosefInft.4Steiermark1891verwundet
718105LeberbauerFranzInft.15----verwundet
3286581LebesorgerJohannInft.5OberösterreichWelsBuchkirchen1880kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
2720565LechPeterInft.4GalizienMosciskaPnikut189510. February 1917
2490484LechPeterInft.15GalizienMosciskaPincut1895verwundet
1791431LechnerFranzInft.9SalzburgStraßwalchen1878kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
1792431LechnerJakobInft.5OberösterreichBraunauAspach1877kriegsgefangenPensa, Rußland
3287581LechnerFranzInft.9SalzburgStraßwalchen1878kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
3288581LechnerJohannGefr.7TirolSchwazPill1895kriegsgefangenTscheryi-jar, Gouvernement Astrachan, Rußland
2760566LechnerJohannResGefrTitKorp.?OberösterreichSchärdingSt. Florian1881verwundet
2561515LedeskyKarlInft.8BöhmenPisek18733. October 1917
2834569LeebFerdinandZugsf.8OberösterreichGmundenBad Ischl1875verwundet
2835569LegaJohannInft.6GalizienPodhajceByszow1884verwundet
860152LehnerFranzInft.6OberösterreichEferdingHartkirchen187510. February 1915
1150253LehnerLeopoldInft.3OberösterreichUrfahrEngerwitzdorf187922. June 1915
1793431LehnerRudolfKorp.1OberösterreichWelsBernau1880kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
2191458LehnerJosefGefr.5OberösterreichLinz1874kriegsgefangenRußland
1149253LehnerFranzInft.3OberösterreichEferdingPrambachkirchen1875verwundet
1608342LehnerErnstTitFeldw.5OberösterreichGrieskirchenWallern1878verwundet
2934572LehnerHeinrichInft.2NiederösterreichHietzing UmgebungNeulengbach1882verwundet
1674377LehningerFranzInft.7NiederösterreichOberhollabrunnRetz1885verwundet
2935572LehrmannOsiasLstGefr.6GalizienRudkiKomarno189525. February 1917
719105LeidelmaierFranzInft.15----verwundet
3289581LeidingerJosefInftTitGefr.7OberösterreichGmundenViechtwang1877kriegsgefangenJaransk, Gouvernement Wjatka, Rußland
2936572LeidlmaierAloisLstInft.12Salzburg1872verwundet
1151253LeidlmeierJohannInft.6OberösterreichEferdingAschach1874verwundet
1512327LeierKarlInft.4BöhmenBraunauRosenthal189416. September 1915
1152253LeimerLeopoldInft.2OberösterreichGmundenViechtwang187525. June 1915
43045LeimerFranzInft.4----verwundet
1794431LeitnerGeorgInft.9OberösterreichBraunauSt. Laurenz1878kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
3290581LeitnerJosefInft.15OberösterreichVöcklabruckGampern1877kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
15134LeitnerFranzInft.5----verwundet
15934LeitnerIgnazTit Zgf6----verwundet
60853LeitnerJosefInft.11----verwundet
69093LeitnerAloisInft.11----verwundet
813146LeitnerMatthiasKorp.3OberösterreichGmundenAltmünster1879verwundetvom Stande des IR 59
1153253LeitnerFranzInft.3KärntenVillachMalburget1892verwundet
2636552LeitnerHeinrichInft.12OberösterreichSteyrGleink1872verwundet
15234LembergerJohannInft.14----verwundet
634LengauerGottfriedLt8----tot
55045LengauerAntonTambour8----verwundet
720105LenglachnerMichaelInft.14----21. November 1914
2352477LenhardtAlfredKdt. 6BöhmenGablonz189421. July 1916
3291581LenzJohannInft.4SalzburgAnif1878kriegsgefangenUfa, Rußland
43145LenzFranzInft.1----verwundet
894179LenzederFelixInft.5OberösterreichVöcklabruckAurach187824. March 1915
861152LeoAndreasInft.2SalzburgZell am SeeBramberg1880verwundet
63653LeopoldsbergerMathäusLt10----tot
734LeopoldsbergerFranzLt15----verwundet
1154253LepsckyFranzInft.4BöhmenKaplitzSchönfelden1878verwundet
2695559LepzelterJosefInft.8GalizienStanislauMeducha1898verwundet
65067LerchenfeldLudwigInft.12----verwundet
2637552LerchnerLeonhardInft.9SalzburgZankwarn1876verwundet
15334LerlAntonInft.15----verwundet
2192458LeskoLazkoInft.5GalizienMosciskaKalnikow1872kriegsgefangenRußland
1795431LeskyLudwigKorp.8BöhmenRokyeanSyra1878kriegsgefangenPensa, Rußland
1155253LetrariLorenzTitGefr.4OberösterreichSchärdingMünzkirchen1893verwundet
2991578LettmayerJohannInft.?NiederösterreichKremsWeinzierl18771. January 1916tot, lt. Russ. Roten Kreuz gestorben in Katta Kurgan, Rußland. Nicht legal nachgewiesen.
1675377LeuthnerRudolfTitKorp.StabOberösterreichRied1879verwundet
2340470LibalUlrichLstInft.5BöhmenPodebradNestrebitz1895verwundet
3292581LichtenbergerMichaelInft.10OberösterreichLinzHofkirchen1896kriegsgefangenTobolsk, Rußland
1796431LichtenwagnerJosefKorp.5OberösterreichWelsLichtenegg1879kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
15434LichtenwöhrerGeorgInft.1----verwundet
1742426LidauerCajetanInft.3OberösterreichWelsNeukirchen187321. April 1916
43245LidererJohannInft.15----verwundet
66767LiebischPhilippOblt5----verwundet
1932453LiebschReinholdKdtAsp.15NiederösterreichWienWien1893verwundet
1156253LiedlFranzInft.4OberösterreichUrfahrBernhardschlag1875verwundet
1157253LiellegJosefInft.6SteiermarkMarburgPlodenberg1890verwundet
1158253LimbeckLotharInft.4KüstenlandTriest1895verwundet
15534LindemannAlexanderInft.9----verwundet
2193458LindenbergerMarkusInft.5OberösterreichUrfahr1884kriegsgefangenRußland
43345LindengrünKarlInft.1----tot
1797431LindenthalerJosefInft.5SalzburgHallein1877kriegsgefangenPensa, Rußland
43445LindnerFranzInft.14----verwundet
1933453LindnerFranzLt.15NiederösterreichWienWien1893verwundet
2937572LindnerFranzErsResGefrTitKorp.12SalzburgLeopoldskron1890verwundet
1513327LindorferFranzInft.1OberösterreichRohrbachSt. Peter187315. September 1915
1159253LinhartAdolfTitZugsf.2MährenHohenstadtBohuslawitz1880verwundet
2427481LinhartJohannInft.3BöhmenLandskronThomigsdorf1883verwundet
2938572LinhartJohannLstInft.12BöhmenLandskronThomigsdorf1883verwundet
1798431LinzmaierJosefInft.6BöhmenKlattauKrotio1879kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
15634LippJohannInft.3----verwundet
1662372ListAloisInft.5SteiermarkRadkersburgWeixelbaum189529. November 1915
3293581ListKarlGefr.11NiederösterreichBadenWeißenbach1883kriegsgefangenKaluga, Rußland
2308466LitwinTheodorInft.7GalizienJaroslauSwiete1896verwundet
2696559LitwinTheodorInft.9GalizienJaroslauSwiete1896verwundet
1514327LizalekWenzelInft.7verwundet
721105LöbFranzInft.13----verwundet
1729421LöberbauerFranzInft.15OberösterreichGmundenVorchdorf1880kriegsgefangenDauria, Transbaikalien, Rußland
43545LöberbauerFranzInft.15----verwundet
2194458LobmairKarlTitGefr.5OberösterreichRiedWeilbach1873kriegsgefangenRußland
15734LöckerAloisInft.9----verwundet
3558583LöckerJohannInft.11SalzburgSt. Johann1877verwundet
2005453LöfflerRudolfInft.1BöhmenReichenbergAlt-Habendorf1875verwundet
1609342LohnerJosefInft.7OberösterreichSteyr1890verwundet
1515327LohrFranzGefr.6SteiermarkWeizGleisdorf189016. September 1915
16034LohrJosefZgf16----verwundet
3294581LoidlJohannInft.8OberösterreichGmundenEbensee1876kriegsgefangenSrjetensk, Gebiet Transbaikalien, Rußland
14834LoidlJohannKorp.15----verwundet
15834LoidlJohannInft.13----verwundet
3295581LoistlAntonKorp.8OberösterreichLinz1877kriegsgefangenChabarowsk, Gouvernement Promirsk, Rußland
2721565LoitzenbauerAloisGefrTitKorp.6OberösterreichUrfahrSt. Gotthard1889verwundet
3296581LojPeterInft.11GalizienPodhajceNowosiolka Jazlowiecka1877kriegsgefangenMogilew, Rußland
2007453LojkoIwanInft.1GalizienJaworowWierzbyani1885verwundet
1610342LokaiJosefZugsf.6MährenZnaimPöltenberg1879verwundet
2558513LopatczukJohannInft.7GalizienNadwornaZielona18972. October 1916
767123LosertAloisInft.8----tot
923236LötschJosefInft.6OberösterreichRohrbachUlrichsberg1876verwundet
2195458LucanStefanInft.5GalizienKaluszUhrynow Stari1880kriegsgefangenRußland
2836569LuczynskiAndrejInft.12GalizienZborowJezierna1892verwundet
2939572LudwigFranzLstInft.6MährenAuspitzLautschitz1888verwundet
43645LueinerFranzInft.6----verwundet
2309466LuezufNikolaiInft.10GalizienDrohobyczPodbus189616. July 1916
1799431LuftensteinerMatthiasInft.6OberösterreichFreistadtKönigswiesen1878kriegsgefangenVereinigtes Evakuationsspital Nr. 79 in Kursk, Rußland
67669LugerKarlLt5----verwundet
16234LugmairJosefKorp.7----verwundet
1400275LugsteinFranzTitKorp.4SalzburgSalzburgKöstendorf189422. July 1915
1160253LukmannAntonInft.3SteiermarkFriedauKaag1891verwundet
3297581LulekAntonInft.7Görz und GradiskaGörz1886kriegsgefangenRjäsan, Rußland
1401275LumpleckerEduardKorp.3OberösterreichSteyrAschach188324. July 1915
16134LuppertFranzZgf14----verwundet
2196458LuzniFranzInft.5GalizienMosziskaSamiki1896kriegsgefangenRußland
1161253LuznikFranzInft.3SteiermarkCilliTüchern188122. June 1915
3298581LypczukNikolaiInft.10GalizienTlumaczKorolowka1886verwundet
2008453LysoniaDemeterInft.?GalizienPrzeworskTarnawka1872verwundet
2837569MachacekJosefInft.11BöhmenReichenau a.d. KneznaDomaschin1891verwundet
2940572MachanecJosefLstKorpTitZugsf.11MährenMähr. Weißkirchen1872verwundet
2941572MacheinerJohannLstInft.12SalzburgTamswegPichl1874verwundet
907181MachekLudwigOblt i.V.d.Ev.2NiederösterreichWienWien1869verwundet
3299581MaderböckFranzInft.7OberösterreichSteyrThanstetten1880kriegsgefangenChabarowsk, Gouvernement Promirsk, Rußland
2838569MadereggerGeorgInft.11OberösterreichVöcklabruckOberhofen1873verwundet
16334MaderthanerMichaelInft.5----verwundet
2009453MaekoAndreasInft.?GalizienGrodekKiernica1876verwundet
2761566MaherndlLeopoldInft.5OberösterreichGmundenGoisern1889verwundet
43745MahnChristianInft.1----verwundet
43845MahringerKarlInft.13----verwundet
2491484MahringerJosefInft.15OberösterreichUrfahrFeldkirchen1875verwundet
3300581MaierJohannGefr.?OberösterreichBraunauOstermiething187610. June 1915lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 10.6.1915 in Piestschanka, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
1800431MaierFranzInft.5OberösterreichRiedZell an der Pram1877kriegsgefangenPensa, Rußland
722105MaierJohannInft.11----verwundet
723105MaierAloisGfr13----verwundet
43945MaierhoferJosefInft.2----tot
834MairMaxLt2----verwundet
1402275MairJohannInft.3OberösterreichWelsBuchkirchen1872verwundet
16534MairhoferKarlInft.1----tot
16434MairhoferJohannInft.5----verwundet
2942572MairhoferJohannLstInft.MGAIOberösterreichRohrbachWitzersdorf1877verwundet
16634MairleitnerJosefInft.14----verwundet
1163253MaislingerRomanInft.5OberösterreichBraunauPischelsdorf187722. June 1915
2010453MajAdalbertInft.?GalizienPrzeworskGorliczyna1896verwundet
2428481MakalaJanInft.14GalizienRawa RuskaZaborze1893verwundet
1923445MakiewiczJohannInft.11GalizienDrohobyczSinniki1880verwundet
2697559MaksymowiczAndrejInft.8GalizienLembergRudno1875verwundet
2011453MalanezukAndreasInft.?GalizienJaroslauZablotze1896verwundet
1162253Maler-KernJohannInft.3OberösterreichKirchdorfDettenbach1883verwundet
2519487MalimieJosefInft.3IstrienVoloscaVeprinac1881verwundet
1164253MalliFranzInft.2SteiermarkDeutschlandsbergHassreith1895verwundet
16734MallingerJosefInft.2----verwundet
1403275MalznerAloisInft.3OberösterreichEferdingFraham1879verwundet
1165253MandlJosefInft.3SteiermarkFeldbachKarbach189525. June 1915
2310466MandlKarlInft.1OberösterreichSchärding187311. July 1916
1801431MandlKonradInft.5OberösterreichRohrbachUlrichsberg1888kriegsgefangenPensa, Rußland
3301581MandlJohannGefr.3SteiermarkJudenburg1880kriegsgefangenMurmaner Eisenbahn, Rußland
16834MandlFriedrichInft.4----verwundet
2429481MandlFerdinandInft.3SalzburgTamswegThomathal1873verwundet
2839569MandlAloisKorpTitZugsfMGAIISteiermarkDeutschlandsbergLassnitz1891verwundet
2722565MangelbergerStefanKorp.1SalzburgBerndorf18806. February 1917
2840569MangengKonradLstInft.6VorarlbergBludenzSchruns1884verwundet
60953ManglbergerStefanInft.12----verwundet
1516327ManglbergerGeorgInft.1SalzburgMattsee1875verwundet
2943572MangmüllerFranzLstInft.12OberösterreichLinzAnsfelden1873verwundet
2638552ManzenreiterPeterKorp.MGAIII/2OberösterreichUrfahrStiftung1888verwundet
1517327MarawekAlbertInft.7Böhmen1890verwundet
1404275MarblerJohannInft.3SteiermarkGrazKrottenbach1895verwundet
3302581MarchettiJohannInft.5TirolTioneBolbeno1879kriegsgefangenCharkow, Rußland
2430481MarcyszynPeterInft.1GalizienRohatynFraga1896verwundet
2841569MarczyscynPeterInft.10GalizienRohatynFraga1896verwundet
2198458MarekStefanInft.5GalizienRudkiSusulow1877kriegsgefangenRußland
2012453MarekFranzInft.14BöhmenHohenmauth1886verwundet
2944572MaringerJosefLstInft.12OberösterreichVöcklabruckFrankenburg187325. February 1917
814146MarinicAntonInft.1KüstenlandGörzQuicsa188617. November 1914zugeteilt vom LIR 27
1454314MarinicThomasTitGefr.5SteiermarkFriedauKoracic1881verwundet
65167MarkJohannInft.9----verwundet
1611342MarkgraberFranzInft.8OberösterreichLinzEbelsberg188512. October 1915
2013453MarkiszDemeterInft.?GalizienJaroslau1885verwundet
2199458MarkoMichaelInft.5GalizienJaworowPrzedborze1879kriegsgefangenRußland
1166253MarkoJohannInft.2SteiermarkMarburgOber St. Kunigunde1894verwundet
1455314MarkovicMarkusInft.5Görz-GradiscaGradiskaKozbana1877verwundet
1703412MarkusJordanLstOblt.5OberösterreichLinz1875kriegsgefangenPensa, Rußland
66067MarkusJordanLt10----verwundet
1612342MarsikAntonInft.6BöhmenNachodCerma1893verwundet
2509487MarsonerJosefLt.i.d.Res.8NiederösterreichWien18822. August 1916korr. aus VL 569: Lt. statt Fähnr.; vom Stande des LIR 2
2200458MartinekJohannInft.5BöhmenChrudimKosteletz1888kriegsgefangenRußland
1693403MartynykFedorInft.8GalizienJaworowMoloszkowice1889verwundet
1694403MartynyszynAndräInft.7GalizienRudnikNovosiolki18955. February 1916
2431481MaruskaFranzInft.3BöhmenNimburgStraky1895verwundet
3303581MaruszakThomasInft.?GalizienLancutLecansk1877kriegsgefangenMogilew, Rußland
1518327MarvanJohannTitFeldw.4BöhmenSenftenbergGeiersberg1876verwundet
2014453MarxbauerJohannInft.15OberösterreichVöcklabruckSchwanenstadt18745. June 1916
2945572MascherJohannLstInft.11OberösterreichUrfahrAmesschlag187424. February 1917
3304581MaseFranzInft.6KärntenVölkermarktSchwarzenbach1873kriegsgefangenStation Djedilowo a.d. Wjasma Eisenbahn, Rußland
2201458MastalirFranzInft.5BöhmenKuttenbergSmrk1883kriegsgefangenRußland
16934MatejkaFranzInft.5----verwundet
1613342MaturaAntonInft.6BöhmenNachodBaby1885verwundet
2341470MatysIlkoInft.11GalizienDrohobyczStronna1895verwundet
2994581MatzialekKarlLt. i.d.Res.techn. Komp,BöhmenPrag1888verwundet
2762566MatzingerLeopoldInft.MGAIIOberösterreichUrfahrEngerwitzdorf1876verwundet
2202458MauracherGeorgGefr.5OberösterreichRohrbachÖpping1875kriegsgefangenRußland
1167253MauracherGeorgInft.3OberösterreichRohrbachÖpping1875verwundet
1802431MaurerMichaelGefr.5OberösterreichLinz1877kriegsgefangenPensa, Rußland
17034MaurerFranzInft.4----verwundet
17134MaurerThomasInft.1----verwundet
2842569MaurerJosefInft.StbsAbt.NiederösterreichFloridsdorf UmgebungWolkersdorf1879verwundet
1168253MaurhartFerdinandTitKorp.4OberösterreichLinzLinz187422. June 1915
3567591MayerMartinInft.2NiederösterreichBruck a.d. LeithaBerg189730. March 1917
2204458MayerJohannInft.5OberösterreichSchärdingSt. Marienkirchen1875kriegsgefangenRußland
2205458MayerJohannTitGefr.5NiederösterreichTullnKönigstetten1878kriegsgefangenRußland
724105MayerJohannInft.16----verwundet
2203458MayerFerdinandInft.6NiederösterreichWr. NeustadtSchlatten1883verwundet
1169253MayerhoferJosefInft.4verwundet
768123MayrSebastianTit-Zgf15----11. December 1914
1803431MayrJohannGefr.5OberösterreichBraunauOstermiething1878kriegsgefangenPensa, Rußland
44045MayrEduardInft.1----verwundet
725105MayrhauserValentinInft.16----verwundet
1804431MayrhoferJohannInft.7OberösterreichVöcklabruckInnerschwandt1875kriegsgefangenBeresowka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
1805431MayrhoferSimonInft.3OberösterreichPergRied1875kriegsgefangenKansk, Gouvernement Jenisseisk, Rußland
3305581MayrhoferLeopoldInft.3OberösterreichEferdingStroheim1888kriegsgefangenSterlitamak, Gouvernement Ufa, Rußland
17534MayrhoferJosefTit Gfr9----verwundet
17634MayrhoferEmanuelTit Zgf8----verwundet
44145MayrhoferJosefInft.3----verwundet
44245MayrhoferPetrusInft.3----verwundet
69193MayrhuberFranzInft.10----21. November 1914
44345MayrhuberFranzInft.16----verwundet
2432481MazurNikolausInft.15GalizienRudkiSzeptice1885verwundet
3306581MeierKarlInft.6TirolSchwazGerlos18744. January 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 4.1.1916 in Dauria, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
2370477MeierJosefInft.2OberösterreichBraunauWeckersdorf1884verwundet
1170253MeindlGeorgInft.2OberösterreichBraunauMauerkirchen187825. June 1915
2639552MeindlJohannGefrTitPatrf.4OberösterreichUrfahrWaxenberg1879verwundet
1172253MeinhartPeterTitZugsf.1OberösterreichRiedWaldzell187825. June 1915
862152MeinhartFranzInft.6OberösterreichVöcklabruckWalchen1875verwundet
1171253MeinhartJosefInft.3OberösterreichVöcklabruckVöcklabruck1880verwundet
44445MeisingerFranzInft.6----verwundet
65267MeislMatthiasInft.14----tot
17234MeisnitzerRupertInft.16----verwundet
17334MeisserKarlInft.5----verwundet
769123MeisslJohannTitGefr.11----verwundet
2723565MeisslJosefInft.3NiederösterreichMistelbachNiederleis1897verwundet
2015453MeissnerFranzInft.2OberösterreichBraunauMärzdorf1886verwundet
3307581MeissnitzerRupertInft.16SalzburgSt. JohannBischofshofen1879kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
1806431MeisterMatthiasInft.15OberösterreichVöcklabruckGampern1879kriegsgefangenRshew, Gouvernement Twer, Rußland
3308581MelhammerJohannInft.7OberösterreichBraunauSchalchen1878kriegsgefangenChabarowsk, Gouvernement Promirsk, Rußland
829147MelkaAlbertInft.1----4. January 1915
2946572MelkusJohannErsResInft.3MährenMähr. KromauMißlitz1887verwundet
2206458MelsaJohannGefr.5BöhmenLeitmeritzJaroschau1893kriegsgefangenRußland
2311466MelyninkaJohannInft.1GalizienRohatynFraga1892verwundet
3309581MendikowiczThomasInft.7IstrienPisinoTinjan1875kriegsgefangenWoronesch, Rußland
770123MenzelJosefInft.3----verwundet
2843569MenzelJohannInft.MAGIBöhmenReichenbergKunnersdorf1891verwundet
3310581MenzlGeorgInft.11BöhmenPlanBruch1897kriegsgefangenNischnedjewizk, Gouvernement Woronesh, Rußland
2844569MersschitzkaFranzInft.5OberösterreichKirchdorfPettenbach1878verwundet
2580538MerzelJosefInft.11887verwundet
1519327MettelkJosefInft.7BöhmenKöniginhofRettendorf189315. September 1915
61053MetzenbauerJohannInft.10----verwundet
2016453MezakAndroschInft.?GalizienSamborSprynia1879verwundet
2947572MichajlukAndreasLstInft.12GalizienSniatynTroscianies1873verwundet
66667MichalekRichardMaj2. Baon----verwundet
2948572MichaliczMartinLstInft.6GalizienTlumaczBohorodczyn1887verwundet
2433481MichalkowAndryInft.1GalizienRohatynTeketniki18972. August 1916
3311581MichelHeinrichGefr.8BöhmenNeustadt a. MDeschnaj1894kriegsgefangenJaransk, Gouvernement Wjatka, Rußland
2017453MichelSebastianInft.2BöhmenNeustadt a. M.Deschney1881verwundet
2342470MiethigJohannInft.11BöhmenReichenbergNiederhanichen1891verwundet
2434481MihowanDemeterInft.1BukowinaWaschkoutzKosnycia1898verwundet
2845569MikulicaFranzErsResInft.10MährenAuspitzKobyly1888verwundet
2207458MilnickStefanInft.5GalizienLemberg1893kriegsgefangenRußland
2208458MinarikAloisInft.5BöhmenBeneschauSternberg1895kriegsgefangenRußland
2698559MinarikKarlInft.6MährenNikolsburgNeudek1897verwundet
61153MinimayerJosefInft.12----verwundet
17434MinnlJosefInft.12----verwundet
1807431MittagKarlInft.1OberösterreichLinz1878kriegsgefangenAnsiedlung Peszanka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
61253MitterFranzInft.10----verwundet
2663556MitterbauerFerdinandLstInft.12OberösterreichBraunauHenhart18737. January 1917
17834MitterbauerJohannZgf6----tot
69293MitterbauerJosefInft.11----verwundet
18034MitterhuberJosefInft.2OberösterreichKirchdorfNußdorf1877kriegsgefangenStat. Stretensk, Gebiet Transbaikalien, Rußland - Berichtigung aus VL 477 - war verwundet gemeldet.
2664556MitterhuberKajetanInft.10OberösterreichKirchdorfSpital am Phyrn1873verwundet
1614342MitterlechnerMichaelInft.5OberösterreichPergPabneukirchen1872verwundet
1173253MittermayerVinzenzKorp.2OberösterreichGrieskirchenNeumarkt187525. June 1915
44545MittermayerFranzInft.13----verwundet
2949572MittermayerJohannLstInft.12OberösterreichWelsBuchkirchen1873verwundet
726105MitzeliJosefInft.15----verwundet
3312581MladoschitzJosefInft.7NiederösterreichGänserndorfLoimersdorf18986. March 1917
1615342MlatecekGottliebInft.8BöhmenPardubitzBejscht1879verwundet
1174253MlinaricFranzInft.4SteiermarkPettau1896verwundet
2018453MlusanNikolausInft.?Galizien1889verwundet
2209458MnohoditnyNikolajLstInft.5BukowinaStorozynetzNeubroschkoutz1895verwundet
2950572MödlhammerHeinrichLstInft.12SalzburgObertrum1873verwundet
1743426MohorkaLeopoldGefr.?SteiermarkPettauMonsberg1884kriegsgefangenTaschkent, Rußland
1175253MollitzselmigFranzInft.4SteiermarkCilliLantsch1896verwundet
1520327MorelJohannInft.5KrainAdelsbergSt. Peter1894verwundet
2640552MorozStefanInft.1GalizienZolkiewStara Skarzawa189425. December 1916
44645MöschlJakobInft.10----verwundet
2763566MoschuraWasilInft.11GalizienStanislauKrylos1883verwundet
1176253MösenlechnerFranzKorp.2SalzburgZell am SeeNiedersill187925. June 1915
2846569MoserMathiasInft.5OberösterreichPuchkirchen189220. February 1917
18134MoserJosefInft.5----verwundet
35045MoserFerdinandGfr9----verwundet
727105MoserJohannInft.11----verwundet
1177253MoserJohannInft.4OberösterreichSchärdingWaldkirchen1875verwundet
2764566MoserFriedrichKorpMGAIIOberösterreichKirchdorfKlaus1877verwundet
1690403Moser Dr.ReinholdOblt. i.V.d.Ev.5OberösterreichLinz1869kriegsgefangenSemipalatinsk, Rußland
44745Moser IIJohannInft.16----verwundet
18234MösererAlfredInft.9----verwundet
1808431MöslFranzKorp.5SalzburgSeekirchen1876kriegsgefangenPensa, Rußland
1405275MöslingerAntonGefr.4OberösterreichVöcklabruckUngenach1876verwundet
2019453MössererAlbertGefr.?OberösterreichBraunauMauerkirchen1874verwundet
1456314MottoFranzInft.5BöhmenDeutschbrod1892verwundet
1521327MuchaWenzelInft.8BöhmenReichenauLiberk1893verwundet
2020453MuchaSebastianInft.?GalizienPrzeworskBudy1873verwundet
2098458MühlJosefFähnr.5BöhmenKöniginhofHermanitz1897kriegsgefangenRußland
1178253MühlbacherGeorgInft.3OberösterreichVöcklabruckSeewalchen188622. June 1915
3313581MühlbacherJosefKorp.7OberösterreichFreistadtKönigswiesen1878kriegsgefangenNikolsk-Ussuijsk, Rußland
17934MühlbergerJosefZgf7----verwundet
728105MühlbergerFranzInft.15----verwundet
2021453MühlbergerMichaelInft.1OberösterreichUrfahrPöstlingberg1886verwundet
18334MühlederJohannInft.5----verwundet
1809431MühlfellnerJohannInft.5SalzburgSalzburg1877kriegsgefangenPensa, Rußland
1406275MulecPeterGefr.5SteiermarkLuttenbergNußdorf1892verwundet
2581538MüllederRaimundInft.3OberösterreichUrfahrWaldschlag18967. December 1916
2210458MüllerJaromirInft.5BöhmenKolinVerhenitz1883kriegsgefangenRußland
3314581MüllerLudwigInft.?OberösterreichRohrbachKlaffer1880kriegsgefangenItalien
64467MüllerOttoHptmRgtsStb----tot
17734MüllerJosefTit Zgf6----verwundet
18434MüllerJosefTit Korp2----verwundet
1179253MüllerAugustInft.4SteiermarkDeutschlandsbergLimberg1886verwundet
1180253MüllerJohannInft.3OberösterreichSteyrSt. Ulrich1879verwundet
1181253MüllerRupertInft.2SteiermarkFeldbachMayerhof1887verwundet
1616342MüllerJosefInft.6OberösterreichRohrbachSchwarzenberg1880verwundet
2022453MüllerJohannGefr.16OberösterreichRiedRied1877verwundet
2724565MüllerGeorgInft.1NiederösterreichBruck a. d. LeithaHimberg1897verwundet
2847569MüllerAugustInft.StbsAbt.SteiermarkDeutschlandsbergLimberg1886verwundet
771123MundiglerJosefInft.15----verwundet
729105MündlAloisInft.16----verwundet
2023453MuntianWasilJäg.?BukowinaWasskoutzKostetie1897verwundet
1617342MunziEmilInft.6BöhmenPodebradSadska1894verwundet
44845MurauerJohannInft.11----verwundet
2024453MuskusLucasInft.?GalizienLaneut1897verwundet
2641552MuskusLukasInft.1GalizienLancutBrzoza Krolewska1897verwundet
1182253MutzBartlInft.3SteiermarkGonobitzAugenbach1895verwundet
2211458MüzBartolomausKorp.5SteiermarkGonobitzAugenbach1895kriegsgefangenRußland
3315581MykietiukLukasInft.14GalizienGrodekMajdan1879kriegsgefangenKamenskaja, Don-Gebiet, Rußland
2212458MyzanPetroInft.5GalizienDrohobyczRycheice1877verwundet
2951572NachtnebelIgnatzStabsFeldw.12NiederösterreichWien1877verwundet
1522327NadvoruikFranzInft.2BöhmenChoteburLibitz1894verwundet
2025453NagelmayerJohannInft.1SalzburgHalleinVigaun1877verwundet
2765566NagelstützLeopoldInft.6NiederösterreichFloridsdorfBockfließ1897verwundet
3316581NaglGeorgInft.7OberösterreichVöcklabruckPöndorf187521. May 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 21.5.1916 in Troizk, Kreis Taschkent, Gebiet Syr-Darja, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
2766566NaglLudwigInft.6NiederösterreichMistelbachSchrattenberg189713. February 1917
1663372NaglGeorgInft.7OberösterreichVöcklabruckPöndorf1875verwundet
2582538NarobeErnstKorp.2IstrienCapodistria1895verwundet
3317581NarogJohannInft.14GalizienLancutWulka niedzwiecka1891kriegsgefangenRogatschew, Gouvernement Mogilew, Rußland
2213458NaseRudolfLstInft.4BöhmenFriedlandNeustadt189127. June 1916
2492484NatschlägerFranzTitKorp.5OberösterreichRohrbachKlaffer1875verwundet
2026453NavratilEmilInft.?MährenLittauBlazov1895verwundet
1183253NebelAugustInft.4BöhmenJicinRosach1895verwundet
61353NedomielJosefInft.12----verwundet
3318581NefischerInft.5OberösterreichPergMünzbach1874kriegsgefangenPensa, Rußland
1184253NeidlFranzInft.3OberösterreichVöcklabruckDesselbrunn1886verwundet
2617552NemecStanislausEinjFreiwKorp.3MährenDatschitzOlsan189631. December 1916
1618342NemecWenzelInft.6BöhmenCaslauNassawrk1885verwundet
3319581NemrawaLeopoldInft.8BöhmenPilgramBezdezin1879kriegsgefangenOrel, Rußland
1185253NestlerFerdinandTitGefr.2SteiermarkWeizSulz188225. June 1915
3320581NetaschilAntonInft.8BöhmenSenftenbergZolnai1874kriegsgefangenPensa, Rußland
18534NetzbergerJosefInft.6----verwundet
2952572NeubacherJohannLstInft.9OberösterreichGmundenGoisern1883verwundet
18634NeudeckerJohannInft.4----tot
2953572NeuleitnerGeorgInft.?OberösterreichRiedWaldzell1893verwundet
1186253NeulingerFranzInft.2OberösterreichUrfahrOberneukirchen187625. June 1915
2099458NeumannTheodorFähnr.5NiederösterreichWien1882kriegsgefangenRußland
1187253NeumayerJosefTitGefr.4SalzburgZell am SeeTumersbach188022. June 1915
1188253NeumayrMichaelInft.2OberösterreichWelsSteinerkirchen1876verwundet
2493484NeumeisterAntonTitGefr.8NiederösterreichHornReichharts1877verwundet
1810431NeureiterMatthiasInft.13SalzburgSt. JohannForstau187821. February 1915korr. Aus VL581: lt. Meldung des russ. RK gestorben am 21.2.1915 in Nowo-Nikolajewsk, Rußland. Nicht legal nachgewiesen
61453NeureiterJohannInft.12----verwundet
2285461NeustifterJohannInft.1OberösterreichSteyrThamstetten18968. July 1916
2494484NeuwerthJakobTitFeldw.15Galizien1883verwundet
44945NiedergrottenthallerFranzInft.7----tot
45045NiedermaierJohannInft.7----verwundet
56853NiedermüllerJohannErs. Res.11----verwundet
1811431NiederreiterJohannInft.16SalzburgOberndorf1876kriegsgefangenBeresowka, Gebiet Transbaikalien, Rußland
1812431NiederreiterJosefInft.5SalzburgZell am SeeSaalfelden1878kriegsgefangenPensa, Rußland
18734NiederreiterJohannInft.16----verwundet
19834NiederreiterJosefKorp.16----verwundet
1407275NiederreiterJohannInft.4SalzburgZell am SeeRauris1877verwundet
64053NiederseerMartinTit Korp12----verwundet
2642552NiederwieserJosefInft.1TirolBruneckPichl1893verwundet
751123NiegelRudolfLt10----verwundet
18834NieglFranzInft.5----verwundet
18934NieglJosefInft.5----verwundet
912195NiemitschekMaxInft.3OberösterreichEferdingWaizenkirchen1879verwundetzugeteilt der MGA 1/2
2027453NigaGregorGefr.16BukowinaKimpelung1892verwundet
1813431NiglFranzInft.7OberösterreichRohrbachUlrichsberg1880kriegsgefangenStat. Stretensk, Gebiet Transbaikalien, Rußland
19934NiklasFranzKorp.3----verwundet
3321581NikoliniGiovanniInft.8TirolTrientVillazzano1894kriegsgefangenStat. Briketnaja, Ssysran Wjasma, Rußland
3322581NimmerfallAntonInft.16OberösterreichWels1879kriegsgefangenTobolsk, Rußland
730105NimmerfallAntonInft.16----verwundet
3323581NimmervollFranzInft.3OberösterreichUrfahrOberneukirchen1877kriegsgefangenKrasnojarsk, Rußland
2767566NimmrichterJohannInft.6MährenMähr. KromauIrritz1897verwundet
45145NindlJohannInft.10----verwundet
20034NinolJuliusStbsFldw8----verwundet
772123NitschWilhelmInft.3----verwundet
3324581NitscheFranzInft.MGAIII/2BöhmenSenftenbergGrulich18885. February 1916lt. Meldung des russ. Roten Kreuzes gestorben am 5.2.1916 in Beresowka, Rußland.Nicht legal nachgewiesen.
2371477NjekelStanislausGefr.1GalizienLembergKozelniki1895verwundet
1814431NöbauerJosefGefr.11OberösterreichRiedAurolzmünster1874kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
1189253NöbauerJohannTitKorp.1OberösterreichSchärdingZell an der Pram1877verwundet
2312466NoppMichaelInft.4OberösterreichUrfahrWalding1878verwundet
3568591NoppJohannlstInft.10OberösterreichUrfahrLaimbach1877verwundet
1815431NöstlingerFranzInft.7OberösterreichWelsStadl Paura1878kriegsgefangenNikolsk-Ussurysk, Rußland
1190253NovakAntonInft.4SteiermarkRannDrachenburg1896verwundet
1191253NovakFranzInft.4SteiermarkPettauGraduschak1896verwundet
1664372NovotnyFranzInft.7MährenAuspitzKaschnitz188527. November 1915
1619342NovotnyJohannInft.4BöhmenLeitomischlNeudorf1884verwundet
2605547NovotnyJaroslavInft.2BöhmenHohenmauth1892verwundet
2028453NowakErnstInft.?BöhmenPardubitzRokytno18805. June 1916
2313466NowakWenzelInft.4BöhmenKolinDreiöfen1886verwundet
2768566NowakJosefInft.MGAIIBöhmenMünchengrätzWeißwasser1894verwundet
2314466NudrykKosmaInft.2BukowinaWiznitzStoronetz Putilla1895verwundet
773123NußbaumerFranzGfr12----verwundet
63753ObauerJosefTit Fldw10----verwundet
19034OberauerJosefInft.10----verwundet
2372477OberbauerFranzKorp.9OberösterreichEferdingHinzenbach1878verwundet
61553OberheidingerAloisInft.11----tot
2848569OberhoferBenediktInft.10NiederösterreichOberhollabrunnEnzersdorf im Thale1883verwundet
2435481OberkoflerPeterZugsf.1SalzburgZell am SeeUttendorf1877verwundet
19134OberleitnerAntonInft.15SalzburgSalzburgSalzburg1875kriegsgefangenStat. Stretensk, Gebiet Transbaikalien, Rußland - Berichtigung aus VL 477 - war verwundet gemeldet.
45245ObermaierMatthiasInft.4----verwundet
1816431ObermayerHeinrichKorp.5OberösterreichGrieskirchenMeggenhofen1879kriegsgefangenPensa, Rußland
1888441ObermayerFerdinandInft.15OberösterreichWelsPichl1876kriegsgefangenTomsk, Rußland
19234ObermayerFranzInft.1----verwundet
1192253ObermayerkarlTitFeldw.4OberösterreichBraunauUttendorf1882verwundet
863152ObermoserHeinrichInft.6SalzburgSt. JohannBischofshofen187310. February 1915
1817431ObermüllerFranzGefr.5OberösterreichRohrbachHaslach1877kriegsgefangenPensa, Rußland
1193253OberschmidleitnerFranzInft.2OberösterreichRiedMörschwang187825. June 1915
2643552OberschmiedleitnerJohannInft.?OberösterreichRiedMörschwang1879kriegsgefangenIm Austauschwege als Kriegsinvalide zurückgekehrt
2849569OczerkliewiczMichaelInft.3GalizienGrodek jag.Suchowola189021. February 1917
2569528OgraszkoMichaelLstInft.10GalizienLembergJaryczow18967. November 1916
1194253OhrAdolfInft.2Böhmen1879verwundet
2436481OkolotDemeterInft.14GalizienRudkiKoropusz1894verwundet
1744426OkrajecJosefInft.?GalizienRudkiMichalowitz1874verwundet
1429309OkrohleeJosefInft.51877kriegsgefangen
2644552OlejnikJanInft.2GalizienBobrkaChodorow1898verwundet
45345ÖllerMichaelInft.8----verwundet
45445ÖllingerJosefInft.1----verwundet
61653ÖllingerFranzInft.10----verwundet
3325581OlynskyWasylInft.11GalizienBobrkaLescina1885kriegsgefangenKaluga, Rußland
1195253OmannAloisInft.3SteiermarkMarburgRuppertsbach1895verwundet
3326581OmerKarlInft.10OberösterreichLinzHargelberg1892verwundet
3327581OpocenskyKarlInft.6BöhmenCaslau1893kriegsgefangenBalaschna, Gouvernement Nishnij-Nowgorod Rußland
1457314ÖrlingerMichaelInft.7OberösterreichGmundenViechtwang1875verwundet
2850569OrtnerFranzInft.3OberösterreichUrfahrSchenkenfelden188223. February 1917
3328581OrtnerVirgilInftTitGefr.6KärntenSpital a.D.Oberdrauburg1889kriegsgefangenPensa, Rußland
864152OrtnerJohannInft.4OberösterreichBraunauPischldorf1877verwundet
1196253OrtnerEngelbertInft.4OberösterreichBraunauHelpfau1878verwundet
2954572OrtnerJohannLstKorp.9OberösterreichSchärdingZell an der Pram1878verwundet
2851569OsmiakJohannInft.11GalizienJaroslauBobrowka1874verwundet
1523327OstererAugustInft.8OberösterreichVöcklabruckSt. Georgen1894verwundet
19334OstermannFranzInft.1----verwundet
2029453OstritzFranzInft.7MährenAuspitzSerowitz1884verwundet
19434ÖttlFranzInft.3----verwundet
45545ÖttlFranzInft.3----verwundet
53145ÖttlJohannKorp.2----verwundet
731105ÖttlPaulInft.13----verwundet
1408275ÖttlAloisTitKorp.4OberösterreichRohrbachAltenfelden1885verwundet
2955572ÖttlSimonLstInft.11TirolSchwaz1875verwundet
2520487PacakJosefInft.4BöhmenChotoborChloumek1890verwundet
19534Pacht